Oтеки и сосудистая сеточка ног у беременных

Oтеки и сосудистая сеточка ног у беременных
ФОТО: parenting.ru

Во время беременности, уже на ранних ее сроках, происходит глобальная перестройка организма. Теперь он нацелен на обеспечение маленького человека всем необходимым для нормального роста и полноценного развития. А где все это взять? Конечно в рационе питания будущей мамы! Но если она питается неправильно, то недостающими веществами с будущим ребенком поделится ее собственное тело, которое начинает активно терять минералы, витамины, микроэлементы.

Посмотрите на свое свадебное видео – где та пышущая здоровьем румяная красавица? Лицо стало бледным и отечным, появилась слабость и общее недомогание. И причина всему – калий, вернее его нехватка. Этот минерал отвечает в организме за выведения из клеток и органов тела жидкости, растворяющей вредные солевые излишки, накапливающиеся в результате обмена веществ. То есть, при употреблении достаточного количества продуктов, содержащих калий, организм естественным образом освобождается от избытка воды и одновременно очищается.

Если калия в организме недостаточно (а его нужно постоянно пополнять), то натрий, содержащийся в большом количестве в поваренной соли, блокирует выход внутриклеточной жидкости и тело начинает отекать.

В нем скапливаются также невыведенные вредные вещества и токсины, что приводит к нарушению клеточного дыхания и общему ослаблению организма.

Так как основная физическая нагрузка при беременности приходится на органы малого таза, то ослабляясь, они под весом плода смещаются вниз. Что приводит к нарушению кровообращения нижних конечностей. В итоге ноги не только отекают, но слабеет и их кровеносная система, и от кислородного голодания, и от нехватки питательных веществ. При этом стенки кровеносных сосудов теряют свою эластичность, и на коже появляется сосудистая сеточка, являющаяся явным признаком варикоза.

Из всего сказанного можно сделать простой вывод: еще на стадии планирования беременности молодая женщина должна позаботиться о насыщении своего организма всеми необходимыми компонентами. В том числе и калием, которого много в свежих кабачках, зеленом горошке, горохе, картофеле, черешне, огурцах и апельсинах.

Кроме питания следует обратить внимание и на физическую активность во время беременности. Ни в коем случае нельзя ограничивать себя в движении. Больше гуляйте, занимайтесь посильной домашней работой. Если от чего и стоит отказаться в этот период, так это от узкой обуви на высоком каблуке. Пожалейте свои ноги, ведь теперь им приходится носить на себе двойную нагрузку. Не бойтесь казаться немодной – женщина « в интересном положении» прекрасна! И подтвердит вам это фотосъемка, которая добросовестно запечатлеет трепетные минуты ожидания материнства.

Если же при правильном питании и соблюдении режима дня отеки на ногах все же появились, то при первых же симптомах следует обратиться за советом к врачу. В этом случае они могут быть как следствием нарушения работы эндокринной системы, так и признаком иных негативных изменений в организме.

Источник: http://mamohka.ru

Фото shutterstock.com

беременности организма организме сеточка сосудистая

беременности организма → Результатов: 16 / беременности организма - фото