Роль мужчины в партнерских родах

Роль мужчины в партнерских родах
ФОТО: parenting.ru

Что делает мужчина • Дышит во время схваток и потуг вместе с женщиной, считает (во время потуг) вслух для контроля длительности вдоха, выдоха. Показывает, подсказывает как дышать, если женщина забыла, напряглась и т.д.

• Совершенствует ораторские способности: разговаривает, отвлекает, смешит, развлекает, рассказывает анекдоты, поет популярные песни один или дуэтом с женой, придумывает образы, способствующие раскрытию шейки матки (раскрывающийся бутон цветка и т.п.).

• Проделывает с женой физические упражнения, способствующие более быстрому и гармоничному протеканию процесса родов (ходьба гусиным шагом, на четвереньках, с высоко поднятыми коленями, поза "мудрости", и т.д.). На муже, кроме того, можно повисеть и расслабиться.

• Делает женщине массаж:

расслабляющий, если у женщины возникают зажимы или напряжение;

родостимулирующий;

болеутоляющий;

растирает, поглаживает поясницу и живот.

• Умело контактирует с врачами. Отслеживает все их рекомендации, медикаментозные вмешательства в течение родов. Четко ощущает весь процесс родов, нужны ли вообще врачебные вмешательства.

Во время схваток

Когда начинаются не очень сильные схватки, женщина дышит равномерно: на 4-5 счетов и вдох, и выдох. Мужчина считает и дышит вместе с ней. Также возможно дыхание с задержкой: на 4 счета вдох, на 2 - задержка, на 4 - выдох. Мужчина контролирует этот процесс и следит за тем, чтобы у женщины не было гипервентиляции.

Во время схваток для лучшего расслабления можно применять различные позы: поза "мудрости", на четвереньках, на корточках; стоя одной ногой на стуле; просто ходить; ходить, высоко поднимая колени. Можно делать массаж живота, крестца, спины, плеч, шеи…

Еще можно использовать пение и образные представления. Например, представлять золотой тоннель, по которому малыш выходит в жизнь и петь мантру "Аум". Пение гласных "а", "о", "у" помогает мышцам лица расслабиться, что положительно отражается на общем психофизическом состоянии. Также полезно пение лирических песен с тянущимися гласными: "Во поле березка стояла", "Ой, мороз, мороз" и др.

Массаж родостимулирующих точек:

между большим и указательным пальцами рук;

у основания ногтей мизинцев ног;

на щиколотке, в районе соединения пятки с сухожилием.

Когда схватки усиливаются, то применяется "собачье дыхание" 10-12 раз, затем глубокий вдох-выдох.

Одновременно с дыханием можно практиковать позу "коровы" или позу "ребенка".

На пике схваток хорошо петь маршевые и патриотические песни "Взвейтесь кострами" и т.п. Чем сильнее схватки, тем ритмичнее песни.

Во время потуг дыхание по схеме: 1-2-3 (вдох) 4-5 (задержка) 6-7-8-9-10 (тужиться). Во время схватки тужиться 3 раза, а затем отдыхать. Мужчине необходимо следить за тем, чтобы женщина не напрягала мышцы лица, шеи и плеч, а тужилась прессом.

Автор: Владимир Владимирович Павлов

Источник: detochka.ru

время схватки схваток дыхание вдох родов женщина пение потуг песни дышит мужчина массаж

время схватки → Результатов: 25 / время схватки - фото