Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция
ФОТО: parenting.ru

Она характеризуется проявлением общей интоксикации, поражением пищеварения с поносами и рвотой и резким обезвоживанием.

 

Когда болеют

Ротавирус относят к семейству вирусов простуды с преимущественным поражением кишечника. Наиболее часто ротавирусной инфекцией болеют в зимнее и весеннее время, однако, ротавирус может встречаться и летом, и осенью. Просто не имеет таких массовых масштабов, впрочем, как и любые другие ОРВИ. Вирус прекрасно сохраняет свои свойства в холодной воде и почве, воздухе, поэтому, в холодные годы и в северных широтах это вирус регистрируется чаще. В основном наиболее тяжело болеют малыши в первые годы их жизни, так как у них иммунная защита наиболее несовершенна и нет иммунитета к ротавирусам. У младенцев, кормящихся грудью в основном есть антитела от мамы в первые полгода, а затем они болеют значительно легче из-за иммунной поддержки грудного молока.

 

Данные о вирусе

Ротавирусы – это мелкие частицы, под микроскопом напоминающие колесо, всего выявлено около десяти типов ротавируса, но человек болеет не всеми из них. Ротавирусные инфекции животных человеку не опасны. Вирусы широко распространены по всей земле, это, наверное самое «популярное» кишечное вирусное расстройство, в мире ежегодно от ротавирусного гастроэнтерита погибают до 200тыс. детей. Чаще всего он поражает ослабленных детей и малышей до трех лет, у остальных ротавирус обычно протекает легче. Иногда ротавирус протекает как бессимптомное заболевание или отмечается только легкое послабление стула. Но, каково бы ни было течение инфекции после нее остается стойкий иммунитет на несколько лет.

 

Как можно заболеть

Подхватить ротавирус не составляет труда, он как другие вирусы ОРВИ очень широко распространен. Кроме того, вирусы передаются через грязные руки, посуду и воду, приготовленную пищу. Дети могут заражаться через общие игрушки, которые они тащат в рот.

Первоначально у ребенка могут появиться насморк и легкое першение в горлышке, повышается температура, что напоминает классическую простуду. А при попадании ротавируса на кишечную стенку, происходит нарушение работы ферментов и повреждение энтероцитов (клеток кишки), развивается диарея. Из-за токсикоза и нарушения пищеварения возникает рвота.

 

Проявления болезни

Период инкубации при ротавирусе короткий – от одних до трех суток. Болезнь проявляет себя остро с повышения температуры, которая будет держаться высокой пару дней. Появляется рвота, и тошнить может около трех дней, присоединяются слабость, ознобы, вялость и отказ от еды. Чуть позднее появляется понос, обильный водянистый, до десяти и более раз в сутки, при этом он обычно не дает сильных болей в животе. У малышей диарея может быть необильной, но стул становится светлым. Диарея может сохраняться до пяти суток. Параллельно с ними могут быть легкие простудные явления.

При частой рвоте и поносе самая основная опасность – развитие обезвоживания. При легком ротавирусном энтерите и незначительной рвоте обезвоживание обычно несильное – первой и второй степени, только при тяжелых проявлениях может быть сильно выраженное обезвоживание, требующее стационарной помощи.

В период разгара болезни дети мало мочатся и анализы мочи у них изменены, но по мере выздоровления все восстанавливается. Анализ крови показывает выраженные вирусные изменения за счет лимфоцитов и лейкопении (снижения лейкоцитов).

 

Важные моменты

Обычно ротавирусная инфекция завершается самостоятельно, без особого лечения, только при соблюдении диетических мероприятий. Положить ребенка в стационар могут при тяжелом течении, когда обезвоживание серьезное и грозит нарушением жизнедеятельности органов и систем. Поэтому, чтобы не было сильного обезвоживания, необходимо следить, чтобы ребенок получал много питья, причем специального – с солями и углеводами. Обычно в аптеках продают специальные растворы для отпаивания детей – ОРС, глюкосолан, оралит или регидрон. Однако, дети имеют специфику заболевать в неудобное время в неудобном месте – на отдыхе, в деревне, в поездке. Таких растворов может не оказаться под рукой, тогда можно поить ребенка минеральной водой без газа, чередуя ее со сладким чаем с лимоном. Это поможет восстановить не только водный баланс, но и восполнить потери солей с рвотой и поносом.

Вот чего точно нельзя делать, так это без разрешения и осмотра врача давать противорвотные и закрепляющие средства, особенно из народной медицины (корки граната, кору дуба и прочее). Можно поить ребенка отваром ромашки, липовым цветом, и не более того. Понос и рвота – это защитные механизмы очистки организма от вирусов и токсинов, нельзя препятствовать выходу содержимого.

 

Как кормить малыша?

На время острых явлений вряд ли он захочет есть, особенно при рвоте, поэтому необходимо много поить. По мере прекращения рвоты и улучшения аппетита необходимо давать слизистые отвары и каши на воде, молочные продукты, но вот овощи и фрукты в свежем виде, а также соки давать ребенку нельзя. Все должно быть отварное, паровое и протертое с постепенным переходом к общему столу.

При добавлении в питание плотных продуктов первое время необходимо поддержать ферменты поджелудочной железы добавлением в питание креона или фестала.

 

Профилактика

Ротавирус переносят в своей жизни практически все люди, это неприятная болезнь, но не оставляющая последствий. Сегодня меры профилактики для нее таковы, как и при других кишечных инфекциях, мытье рук, личная гигиена и ограничение контактов болеющими людьми. Однако, для ротавируса сегодня разработана и активно внедряется вакцина, которая на пять лет может защитить ребенка от болезни.

ребенка обычно необходимо время вирусы диарея дети наиболее однако трех

ребенка обычно → Результатов: 27 / ребенка обычно - фото