Он родился и требует

Он родился и требует
ФОТО: parenting.ru

Каким он есть Примерно 5 процентов доношенных новорожденных соответствуют таким данным: вес в среднем от 2,5 до 4,1 кг, длина - от 46 до 55 см, окружность головки варьируется от 32,5 до 37,5 см, частота дыхания и биения сердца в 2 раза больше, чем у взрослых. Давайте развернем одеяльце, пеленки, снимем шапочки и рассмотрим, потрогаем ребенка. Смотрите и запоминайте. Все, что вы увидите, уже через несколько дней изменится. Ваш малыш уже никогда не будет таким, как сегодня.

Положите свои ладони ему на головку. Она несколько асимметрична, тыквообразна - это вызвано смещением костей черепа при прохождении родового канала. Деформация менее заметна у младенцев, которые шли через родовые пути ножками, и ее вовсе может не быть у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения. В центре головки вы обнаруживаете мягкий участок. Это родничок, под ним находится прочная мембрана, поэтому не бойтесь его ни мыть, ни трогать. Взгляд малыша блуждает и немного косит. Вам хочется рассмотреть под нависшими веками цвет глаз: чьи - мамины или папины? Об этом говорить рано. Глаза у новорожденных обычно синие или серые.

Лаская тельце ребенка, вы заметите, что кожа его покрыта беловатым и липким веществом. Это первородная смазка, она защищает кожу плода в период его внутриутробной жизни от воздействия околоплодных вод и облегчает прохождение через родовой канал во время родов. После первого же купания она исчезнет. Вдоль спинки, на щечках и плечиках ребенка - нежные волоски лануго. Наслаждайтесь прикосновением к шелку младенческих волосков, они тоже скоро исчезнут. Кожа у новорожденных имеет разный вид. Если ваш ребенок крупный - она гладкая и толстая, розовая или несколько красноватая. У маленького кожа сморщенная, а у совсем уж крохотного - очень тонкая, с просвечивающимися кровеносными сосудиками. А сухой, чешуйчатой, с трещинками она обычно бывает у всех новорожденных в первые недели.

Круглый животик и подтянутые, как у лягушонка, ножки почти закрывают пах ребенка. И все равно вы стараетесь рассмотреть, какая она, ваша девочка, или какой он, ваш мальчик. Если половые органы припухшие - не расстраивайтесь: так бывает очень часто. Со временем все придет в норму. Только у мальчика это может произойти позже. Под вашими поглаживаниями малыш расслабился и ручками начинает исследовать свое лицо. У него могут быть длинные тонкие ногти. Смотрите, чтобы не поцарапался. Поиграйте ручками и ножками своего ребенка: они, как пружинки, возвращаются в то же положение. Посмотрели, потрогали? Сфотографировали? Идем дальше.

Обычные трудности

Вам будет легче справляться с обязанностями молодых родителей, если вы будете знать, чего ждать от ребенка. Ясно, что дети, которые никогда не плачут, бывают только в книгах или у других родителей. Даже если ваш малыш очень спокойный, все равно будут моменты, когда он заплачет и проснется ночью. Будьте готовы к трудностям. Кто сказал, что быть мамой и папой легко?

Присмотритесь к дыханию ребенка. Вы заметите, что он дышит неравномерно. Ребенок делает несколько коротких вдохов разной длительности, затем глубокий вдох, и наступает 10-15-секундный период, когда он, как вам кажется, не дышит. Но вот он делает глубокий вдох (и вы тоже), и цикл продолжается. Такое нерегулярное дыхание, дыхание Чейн Стокса, является нормальным для младенцев первых недель. И становится более регулярным к концу первого месяца жизни.

Носовые ходы у новорожденных очень маленькие, и даже небольшое их засорение может вызвать шумное затрудненное дыхание. Вы думаете, что это первый насморк? Как правило, инфекция здесь не при чем. Носовые ходы легко забиваются волосками от одеял, одежды, пылью, остатками молока или раздражаются сигаретным дымом, духами, аэрозолями. Заложенный нос причиняет ребенку массу неприятностей, потому что новорожденным свойственно дышать через нос, а не через рот. Потому одна из причин, по которой новорожденные часто чихают, - это необходимость прочистить носовые ходы. Просто ребенок пытается сам прочистить носик. Вы можете ему в этом помочь, освободив носовые ходы специальным аспиратором, который найдете в ближайшей аптеке. Вообще же, вы должны следить, чтобы не было таких раздражителей, как сигаретный дым, краска, бензин, духи, лак для волос и другие аэрозоли.

Новорожденные никогда не дышат бесшумно, даже во время сна. К концу 1-го месяца вы можете услышать, как в горле у ребенка что-то булькает, в груди сотрясается, но при этом он выглядит вполне благоденствующим. Это не простуда. Все гораздо проще, чем вам кажется. Ребенок начинает вырабатывать много слюны, часто больше, чем он может спокойно проглотить. Некоторое количество слюны скапливается в горле. Вдыхаемый воздух, проходя через нее, создает булькающие звуки. Они исчезнут, когда ребенок сможет проглатывать слюну с той же скоростью, с которой она вырабатывается.

Кладите ребенка на животик - и слюна будет вытекать изо рта или скапливаться во рту, а не в горле. Ваш ребенок не задохнется, он постепенно научится сглатывать слюну. Обычное для новорожденных и чуть ли не самое страшное явление для его родителей - газы. Но они не причиняют ребенку вреда; к 3 месяцам или раньше это пройдет, не оставив и следа. Если вы нашли в себе силы спокойно отнестись к крику ребенка, то половина проблемы уже решена. Ребенок, страдающий коликами, также нуждается в ласке, в улыбке, в обществе родителей, как и другие дети, но с ним нужно обращаться особенно осторожно и чаще показывать врачу. Врач может назначить успокоительное. Правильно прописанное лекарство не принесет ребенку вреда и не привьет привычку к успокоительным средствам. Простое домашнее средство - соска-пустышка. Обычно это оказывается очень эффективным успокоительным средством.

Ребенок, страдающий газами, чувствует себя лучше, лежа на животе. Еще большее облегчение вы ему принесете, положив его животиком к себе на колени или на грелку, поглаживая его при этом по спинке. Температуру грелки следует проверять внутренней стороной запястья - она не должна обжигать вашу кожу. Прежде чем положить ребенка на грелку, оберните ее пеленкой или полотенцем. Если боли от газов невыносимы, то можно поставить клизму с теплой водой. Но только в особо тяжелых случаях и с разрешения врача.

Таким же обычным явлением у новорожденного является срыгивание. Да, это почти то же, что и рвота. Срыгиванием мы называем такую рвоту, когда только небольшое количество молока поднимается из желудка. Когда у ребенка впервые появляется рвота, мать очень пугается. Но если ребенок здоров и весел, то рвота, сама по себе, не означает заболевания. Срыгивание становится опасным и требует медицинской помощи, если:

- ребенок теряет или не набирает достаточный вес;
- рвота учащается, увеличивается объем рвотной массы;
- начинается рвота "фонтаном";
- рвотные массы постоянно зеленого цвета (с примесью желчи);
- срыгивание сопровождается поведением, типичным для спастических болей в животе;
- ребенок давится и откашливается во время каждого кормления.

Срыгивания можно не допустить или сократить случаи его возникновения. Помните, что у крошечных детей и желудки крошечные. Кормите ребенка медленнее. Если он у вас на искусственном вскармливании - уменьшите порции, но кормите чаще. Проверьте, чтобы отверстие в соске не было ни слишком большим, ни слишком маленьким. Во время кормления и в течение 20-30 минут после него удерживайте ребенка в вертикальном положении. Сила тяжести - лучший друг срыгивающего ребенка. И не тискайте, не подбрасывайте ребенка по крайней мере полчаса после еды.

У большинства новорожденных в трехнедельном возрасте начинают слезиться глаза. А еще вы можете заметить желтые липкие выделения из одного или даже обоих глаз. Обычно причина кроется в заблокированных отверстиях слезных канальцев. В момент рождения отверстия канальцев со стороны носовой полости иногда закрыты тонкой мембраной, которая обычно вскоре после рождения прорывается, открывая дорогу слезкам. Зачастую эта мембрана не полностью открывается, вызывая закупорку слезных канальцев, в глазах накапливаются слезинки. Застоявшаяся жидкость легко инфицируется.

Если такое случилось, можно попробовать разблокировать слезный каналец путем несильного массажа. Он расположен ниже крошечного "выступа" во внутреннем углу глаза. Повторяйте массирование всякий раз, когда вспомните о нем. Мембрана, в конце концов, не выдержит давления, и отверстие канальца откроется. Если ваши старания не принесли результатов, попросите врача во время очередного осмотра показать вам, как делать процедуру правильно. Если желчные выделения все же не прекращаются, врач может выписать мазь или капли, содержащие антибиотик. Закупорка слезных канальцев может время от времени повторяться, но обычно к 6 месяцам они открываются. Изредка консервативное лечение не дает результатов; тогда ребенка в возрасте 6-9 месяцев необходимо показать врачу-окулисту.

Заставит вас беспокоиться и молочница. Заглянув в рот ребенка, вы можете обнаружить белый налет на внутренней стороне губ и щек, на языке, небе. Это проявления инфекции, вызываемой дрожжеподобными грибками, являющимися нормальными обитателями теплых и влажных участков кожи. Молоко для грибков - питательная среда. Обычно инфекция такого рода появляется после приема антибиотиков, которые убивают полезные бактерии, сдерживающие размножение грибков. Это скорее неприятность, чем болезнь, но если ее запустить, то она бывает очень болезненной. Налет надо убирать. Обратитесь к врачу. Он назначит лекарственные препараты и объяснит, как их наносить на пораженные участки. Дрожжеподобные грибки часто оказываются устойчивыми к лекарственным препаратам. Будьте готовы к повторным курсам лечения.

С наступлением жаркой погоды у детей в подмышечных впадинах и на шее часто появляется потница. Скопление маленьких розовых прыщиков, окруженных покрасневшей кожей, как правило, ребенка не беспокоит. Во избежание распространения потницы на грудь, спину, лицо и за уши несколько раз в день смачивайте места потницы раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан чистой воды). Лучшая профилактика возникновения потницы и лекарство от нее, конечно, - прохладный воздух.

Избыток влаги на чувствительной коже малыша вызывает опрелость. Почему она чаще бывает в паху? Потому, что у младенцев очень много жировых отложений в этом месте. Влажные складки трутся друг о друга и способствуют возникновению опрелости. Не стоит считать, что она появилась исключительно по вашей вине.

Даже самые внимательные мамы не всегда могут избежать подобного у ребенка. Но можно ослабить проявление опрелости. Меняйте мокрые или испачканные пеленки без промедления. Не ленитесь вставать ночью.

Правильно пользуйтесь памперсами. Хорошо подмывайте ребенка и тщательно обсушивайте. Попка малыша благоденствует, когда она полностью "раздета" и кожа дышит. У некоторых опрелость уменьшается при использовании защитных мазей. Но вы сами должны испробовать все, чтобы понять, что нужно коже вашего малыша.

Уход и еще раз уход

Некоторые новорожденные появляются на свет с длинными ногтями. Их надо остричь сразу, чтобы ребенок не поцарапался. Ногти у малышей растут очень быстро. Стричь придется часто. А пальчики маленькие - боитесь? Стригите ногти ребенку, когда он спит глубоким сном, миниатюрными детскими щипчиками или безопасными ножницами с тупыми концами. Отжимайте подушечки пальцев, чтобы не затронуть кожу малыша. Первое время пусть кто-то из домашних подержит ручку ребенка. Несколько капель крови - цена умению стричь ногти. Прижмите пальчик и смажьте порез мазью, содержащей антибиотик. Не забывайте и о ногтях на ногах. Многих новорожденных купают часто. На самом деле они не бывают очень грязными, ведь время песочниц и луж еще не пришло. Для занятых родителей хорошая новость - ребенку ежедневное купание не требуется. При условии, разумеется, что вы обтираете малыша каждый раз, когда он опорожняет кишечник. По поводу первого купания посоветуйтесь с врачом. Эта процедура - главным образом игра. Но надо сказать, что не все дети принимают ее с восторгом. Будьте готовы выслушать плач.

Уделите особое внимание жирной корочке, которой укрыта головка вашего малыша. Это себорейный дерматит. После мытья шампунем протрите головку подогретым растительным маслом и спустя несколько минут удалите размякшие корочки мягкой расческой.

На Востоке осуждается мать, которая не делает своему ребенку массаж ежедневно. Касания стимулируют выработку гормонов роста. К тому же, дети к которым чаще прикасаются и делают массаж, лучше спят ночью, меньше капризничают. Словом, массаж - это универсальное средство. К концу первого месяца жизни большинство детей привыкает к определенному режиму. Они реже плачут по ночам, их меньше беспокоят помехи в животе. Наберитесь терпения - этот месяц пролетит очень быстро, а значение его в развитии малыша переоценить трудно. Не гонитесь за теоретическими знаниями. Не в них начало всех начал. А в любящем взгляде, теплом слове, ласковом прикосновении. Главное - подарить их малышу.

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Можно ли давать ребенку выплакаться?

- Нет. Многих родителей убедили, что нельзя поощрять плохое поведение. Но новорожденные не могут вести себя плохо. Они просто выходят на связь с вами единственно возможным для них способом.

- Ребенка в этом возрасте можно избаловать?

- Первые два месяца можно совершенно не волноваться относительно избалованности.

- Какое выбрать мыло и шампунь для купания?

- Любые сорта мыла обладают слабым раздражающим действием. Специальное мыло для детей имеет меньше противомикробных, ароматических и других добавок. Оно подходит большинству детей. Можно попробовать мыло, специально изготовленное в аптеке по рецепту дерматолога. Шампуни сходны с мылом. Пользуйтесь только детскими шампунями.

- Где предпочтительней спать новорожденному?

- Приготовьтесь к необходимости подниматься ночью, пока не выясните, где и как удобнее спать малышу. Одни дети лучше всего спят в собственной комнате, другие - в комнате родителей, третьи - уютно устроившись рядом с матерью. Главное - чтобы не было сквозняка. Не бойтесь брать ребенка в свою постель. Время, когда он будет находиться в ней, продлится недолго, а польза останется на всю жизнь.

- Как одевать ребенка на ночь?

- Общее правило - одевайте и укрывайте ребенка так, как вы сами оделись бы и укрылись, плюс еще один слой. Что касается одежды, то предпочтительней хлопчатобумажная.

- Какую температуру нужно поддерживать в детской?

- Постоянство температуры гораздо важнее того, теплый или прохладный воздух в детской. Наиболее предпочтительна температура в 20 градусов. Помимо этого, большое значение имеет влажность воздуха в комнате малыша. Лучше, если она составляет около 50%.

- Каким должен быть стул у новорожденного?

Цвет стула - светло-желтый. По консистенции кал новорожденного похож на густой суп-пюре и практически никогда не бывает слишком твердым. Число испражнений не имеет значения, если консистенция кала нормальная и ребенок хорошо прибавляет в весе. Если кал резко меняется по качеству - надо обратиться к врачу.

Комментарий специалиста

Все вышесказанное безусловно важно, и обо всем этом говорят и врачи, и медсестры (патронаж). Однако не стоит упускать из виду такую важную проблему, как грудное вскармливание - его значение и преимущества огромны. Первый контакт с ребенком желателен сразу, в родзале - новорожденного кладут на живот маме. Первое прикладывание к груди особо важно в первые 2 часа после рождения ребенка - это не только активная стимуляция выработки молока у женщины, заселение "стерильного" кишечника новорожденного "полезной" флорой, но и один из самых значительных психологических моментов. Это ваш первый равноправный контакт, дающий начало вашей дальнейшей близости, любви и взаимопониманию.

Анна Михайличенко, врач-неонатолог

ребенка ребенок малыша время новорожденных обычно родителей ребенку детей рвота дети новорожденного носовые

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото