17 неделя беременности

17 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Плод


Если вначале срока плацента представляла собой тонкую оболочку с хориальнымиворсинками, то на семнадцатой недели это достаточно плотная масса, вес которой составляет 480 г. Через густую сеть кровеносных сосудов плаценты в организм малыша поступают питательные вещества, а наружу выводятся продукты жизнедеятельности.

На этой неделе откладывается особая жировая ткань – «коричневый жир», который играет важную роль в теплообмене организма ребенка. Кожа у малыша тоненькая и пока без намеков на подкожный жир.

Ребенок уже может улавливать и реагировать на громкие звуки неподалеку от вас. Некоторые исследования показывают, что при проведении ультразвукового исследования на экране было видно, как плод меняет свое положение и двигается, когда слышит музыку или другие звуки, доносящиеся с расположенного рядом динамика.

Длина плода – 11-12 см, вес – 100 г.


Будущая мать


На этом этапе сердце женщины вынуждено работать в полтора раза быстрее обычного. Это необходимо для того, чтобы плацента могла полноценно питать растущий плод.

В это время у вас могут случиться небольшие носовые или десенные кровотечения, что обусловлено усиленным кровообращением, которое в свою очередь увеличивает нагрузку на кровеносные сосудики и капилляры. Также может усилиться влагалищная секреция( то есть выделения из влагалища) и потоотделение. Это неопасно, и может потребовать лишь гигиенической коррекции.

На этом сроке матка располагается на 3,8-5 см ниже пупка. Дно матки находится между лонным сочленением и пупком.

По-прежнему актуальными остаются тесты и анализы, о сдачи которых упоминалось на шестнадцатой неделе.

неделя беременности

неделя беременности → Результатов: 11 / неделя беременности - фото