18 неделя беременности

18 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Плод


Уже не только сформировались фаланги пальцев, но и появился неповторимый узор, который делает отпечаток пальца уникальным.

Находясь в утробе матери, ребенок уже воспринимает окружающий мир и дает знать о себе тем, что толкает вас ножкой. Слуховые косточки уже окрепли, звук проходит в среднее ухо, а значит, ребенок слышит вас. Участок мозга, который отвечает за прием звуковых сигналов, работает. Ребенок слышит стук сердца, шум кровяного потока в пуповине, однако это его не пугает. Но слишком резкие и громкие звуки извне могут напугать малыша.

Помните, с этой недели ребенок вас слушает и слышит! Разговаривайте с ним, пойте песенки, читайте сказки.

Сетчатка глаза плода также становится чувствительной. В этот период ребенок особенно подвижен и игрив. Он может скрестить ножки, перевернуться, сделав сальто.

Длина плода составляет 12,5-14 см, вес -150 г. Ваш кроха уже размером с большой грейпфрут.

Будущая мать


Матка продолжает расти , ей требуется все больше места. В этот период вам может быть сложно отдохнуть или уснуть, так как не получается устроиться удобно.

Попробуйте поэкспериментировать – подложите подушку под голову, под ноги – найдите удобное для себя положение, чтобы вы могли спокойно отдохнуть и выспаться. Перед тем, как лечь попробуйте сделать несколько наклонов и вращений тазом.

Также не забывайте почаще посещать туалет, так как переполненный мочевой пузырь доставит вам лишний дискомфорт.

неделя беременности

неделя беременности → Результатов: 11 / неделя беременности - фото