А вот я рожала так...

А вот я рожала так...
ФОТО: parenting.ru

Начинаются схватки. Ян просыпается, и мы начинаем рожать. Я звоню Саше - инструктору, Александру Наумову, с которому я ходила на курсы по подготовке к домашним родам.

Он говорит:
"Ну, рожайте пока, я подъеду утром, когда шейка матки побольше раскроется, а пока держите меня в курсе".

Мы рожаем, слушаем прикольную музыку, на схватках Ян делает мне массаж. Я чувствую, роды будут легкими и приятными.

Утро приезжает Саша. Смотрит раскрытие и … сообщает, что шейка матки еще и не думала раскрываться. Она закрыта. Идет всего лишь ее выглаживание. Как так недоумеваю.
Я –то, было, думала, что уже сейчас рожать буду?

Саша устраивается на ковер и засыпает. Мы продолжаем "рожать", идем с Яном гулять по магазинам. На схватках я периодически останавливаюсь и пережидаю. Боль, впрочем, не сильная.

День. Саша смотрит. Раскрытия по-прежнему - нулевое. Уезжает. Говорит, вечером приеду - продолжим. Активность матки увеличивается к вечеру. Мы даже умудряемся днем поспать. Правда, я просыпаюсь на каждую схватку. Они довольно мучительны.

Вечер. Звоним Саше. Что делать? А он говорит:
“Вы знаете, ребята, я сам не смогу подъехать, но вот вам телефон женщины-инструктора, она подъедет”.

Вот так номер! Что же ты Саша, кидаешь нас? Звоним женщине. Излагаем ситуацию.

Она:
“Ребята, вообще-то вы уже давно рожаете, я у вас сложные роды, есть опасность, что отойдет плацента и тогда можно не успеть в роддом. Можно не сохранить жизнь одному из вас. Я, конечно, подъеду, если вы решите продолжать, но мое дело было вас предупредить”.

Этого для меня оказалось достаточно. Вызваниваем нашего друга Гагулу, и едем в роддом. Прекрасный 29 роддом, надеясь заплатить им денег, чтобы папу пустили на роды, и все такое. Нет проблем, папу на роды? Пожалуйста. Папа выкладывает 500 $. Все идет по плану.

Как вдруг:
- Что, вы уже сутки рожаете?

Мой правдивый язык, моя потрясающая глупость - сказать им правду. Ну откуда же я знала, что такие правила!!!

Нам сообщают, что принять нас не могут, т.к. мы нарушили все акушерские нормы, и у меня и ""плода"" наверняка началось инфицирование. Они могут только направить нас в инфекционную больницу. Это все, что они могут для нас сделать.

Садимся в машину и едем по указанному адресу. 36 больница.
Роды в бесплатном роддоме.
Раздевайся. Вот ночнушка. Имя. Какие-то вопросы. Вопросы.

Так, раскрытие 2-3. Ого, мелькает, в мозгу, может, дома бы разродили? Уже поздно. Меня приводят в палату. Это предродовая. Мне ставят капельницу с глюкозой для поддержания сил и стимулятором, предположительно, окситоцин.

Время 2:30 ночи. Поехали.

Схватки каждые 5 минут. В палате еще 8 кроватей. Лежат девчонки стонут. Некоторые тихо, некоторые громко, Одна, не стесняясь ничего, откровенно кричит:
“Мамочки, помогите же мне кто-нибудь!!!”.

Чего кричит думаю, не, я не такая, я буду рожать молча и с удовольствием … Через некоторое время боль заметно усиливается, я начинаю стонать, громко, со вкусом, в голос.

Через равные промежутки времени. Проверяют раскрытие: 3-4. А надо 10!!! Господи так мало? Почему де так больно?
Сдаю позиции. "У вас не обезболивают?"
"Эпидуралки нет, только наркотики."
Не уточняю какие.

Каждый час как кирпич падает на мою голову. 3. 4. 5. 6 часов.
Невзирая на иглу, воткнутую мне в вену, периодически встаю с кровати, особенно на пике схваток и … стоя гораздо легче переносить боль. Игла вылетает. Ой, а у меня вылетела игла. А кушерка терпеливо перекалывает.

Раскрытие? 5-6. Девчонок увозят по одной. Они где-то там рожают. Слышны дикие крики, а потом плач ребенка. Это поддерживает. Ну слава богу, еще одна разродилась.

7. 8 часов. Приближается схватка, опять вскакиваю. Ааааааа - и на октаву выше - ААААААААА !!!
Прошло. Опять игла вылетела. Перекалывают.
9. 10 часов. Раскрытие 6-7.

Ой, я усосала весь пузырь с лекарством. “Милая, да с такого количества ты еще два часа назад должна была родить!”

Ставят второй. Дополнительно вкалывают шприц ещё с каким-то стимулятором. Пью веной. Вскакиваю. Прыгаю. Поправляю простыню … мне неохота на скомканной. Вылетает игла ааааааааа - ААААААААА.

"Перекалываю последний раз, если еще раз вылетит, больше не буду, а без этого ты не родишь. Поняла?"
Все, больше я не встаю.
Последние часы не помню. Орала, невзирая ни на что .

12.13. Чувствую, в перерывах между ураганами боли неведомая сила начинает выталкивать из меня нечто. Вауууууууу …… Кажется это потуги. Значит раскрытие полное! Есть контакт!!!!!! На этой стадии обычно увозят в родовую.

В начале потуг нельзя тужиться, твердо помню. Изо всех сил сопротивляюсь мощной волне, выталкивающей из меня моего малыша. Куда там ….. Мелькает мысль, а может не звать никого, самой родить тихонько ?

Чувствую, как он мощными ураганными порывами пробирается внутри моего тела. Осторожно веду его. Чтобы не поранить его и себя. Даже не кричу. Работаю. Мне не страшно. Я вижу впереди свет.
Кладу руку, головка начала прорезываться. Трогаю пальцами ее волосатенький затылочек. Входит врач.

Спокойно ей: "Вы знаете, э-э-э, я тут рожаю"
Она смотрит на меня, и куда-то: “БЫСТРО!!!!!! В РОДОВУЮ!!!!!! Головка на выходе !!!!!!”

Как в кинофильме скорая помощь, они мчатся по коридору со мной на кровати на колесиках. Быра меня на кресло и: “ТУЖЬСЯ !!!!!”
“А можно мне спокойно ….”

“ТУЖЬСЯ !!!!!!! ТУЖЬСЯ, МАТЬ ТВОЮ!!!”

Понимаю, что они сейчас меня убьют, если ослушаюсь. И во всю силу смачно всеми мышцами помогаю урагану вытянуть из меня малыша. Три потуги и все!!!!!! Девочка!!!!

Облегчение ……
Малышку уносят …. Издеваются. Я слышу ее горестный плач. Прошу принесите мне ее. Вообще-то не положено, но разве откажешь, когда мать просит, приносят и кладут мне на живот. Малыша сразу замолкает, я ее обнимаю и глажу, она такая теплая и мягкая.

Опять уносят.
Мне еще предстоит родить плаценту. Врач, этот рыжий урод, дергает за пуповину. Эй, я сама, спокойно ему, не трогайте меня, я сейчас ее рожу. Через некоторое время он все-таки давит мне на живот и выходит плацента. Слава богу.

Потому что, у одной девчонки она не отошла за положенные 15 минут, и ей под общим наркозом вычищал ручищами матку какой-то садист. "Просыпаюсь от наркоза," - рассказывает, - "лежу на столе, накрытая когда-то белой простыней, вся в своей собственной крови. Простыня - красная."

Этот рыжий демон смотрит мне шейку матки, вытаскивает ее изнутри и смотрит, мать его, на предмет наличия разрывов !!! Кричу, - "Эй, видите, она чистая нормальная, отпустите скорее мою матку!!!" Я-то знаю что это так, я ведь начинала рожать плавно. Соглашается со мной отпускает, урод.

Смотрит промежность. "Э-э-э, да тут пара разрывов."
Берет свои адские инструменты. Обкалывает меня в нескольких местах "обезболивающим" и начинает шить.

Мама, какая боль, острая колючая. Кричу, - "Обезбольте еще !!!"

- Я только что обезболил.
И опять. Тык! Своей иглой. "ААААААААА. Мы же не в гестапо !!!"

На что мне резонное: - "Ну ты же не труп, ты должна чувствовать."

(Впоследствии, один из швов, наложенных мясником, разошелся, потому что он мне пришил не "как было", не физиологически. Умный организм не захотел терпеть такой сшитости, и дома мне шов перешивали, приезжал гинеколог).

Впоследствии, девчонки, что лежали в предродовой рассказывали, что мои гневные крики во время зашиваний заглушали даже общие стоны.
Зашил-таки. Отпустил меня.

Положили лед на матку. Лежу. Рядом, только сейчас слышу, плачет моя запеленутая девочка.

Меня перекладывают с кресла на кровать, накрывают теплым одеялом. Тишина. Только малыша плачет, одинокая, в соседней комнате. Да охи и крики приглушенные далеко в конце коридора. Лежу одна мимо идет акушерка, говорю, принесите мне малышку. Ну ладно, только на чуть-чуть. Опять лежим вместе, я шепчу ей, что все будет хорошо, что мы расстанемся ненадолго, а скоро я заберу тебя, мое солнышко, и мы будем вместе. Уносят. Стараюсь ни о чем не думать.

Лежу 2 часа в коридоре, вдруг какие осложнения послеродовые. Так положено. Не, все нормально. Меня отвозят в палату.

Сон.
Родила я в 13:32. Роды длились около 35 часов.

0 день (продолжение)

Лежу не то сплю, не то грежу. Слабость такая, что встать не могу разогнуться. Пить. Доползаю до крана, выпиваю воды.
Приносят ужин. Никогда не забуду эту сумасшедше-вкусную холодную кашу. Смесь овсянки с гречкой.

Сон. В палату приносят сумку с чем-то и огромный, огромный букетище цветов. Это мне? !!!! Ян!!! Любимый!

Идите мамаша вот он под окнами.
Ян, какая радость, она родилась …. Пятый этаж. Он: "Ты можешь говорить громче?"
Нет у меня нет сил. Привези мне завтра тово да этово.

Хорошо. Я тебя люблю.

1 день.

С утра просыпаюсь - страшная слабость (кровопотеря, мать ее, думаю) такой в жизни моей никогда не было. Понимаю, что должна любыми способами поднять себя на ноги, иначе я ничего не смогу сделать для нас с малышкой, а должны мы отсюда поскорее уйти.

Уколы, меряют температуру, смотрю у меня 36,8, "сколько?" - бодро отвечаю 36,6 !
Вдыхаю яновы цветы, до чего же пахучие ! Акушерка: в палате цветы нельзя, у детей аллергия …. Отдай-ка ты их мне, у меня у подруги завтра день рождения. Ну договорились, завтра утром мое дежурство закончится и отдашь ? Конечно ! Ведь они еще целые сутки будут здесь стоять!

Бреду по коридору … странное чувство полета.
Я вижу девчонок, что родили вчера позавчера, у них уже пришло молоко, а детишек приносят вместо заявленных 8 раз в расписании раз 4-5 на полчаса.

У девчонок паника на лицах, многие не понимают, что делать с детем, как его кормить, у них разнесло грудь от невостребованного молока, у одной начинается воспаление, ей прописывают камфорный компресс … она плачет.

Я понимаю, что должна уйти отсюда до того, как у меня появится молоко, иначе, я облажаюсь перед своим ребенком по полной программе.

Беседа с доктором. У меня подозрение на инфицирование, 35 чесов безводный период, врач в шоке. Такой мужчина приятный, с серьгой в ухе ….. я ему ну вы же понимаете … что надо бы меня отпустить?

"Нет в вашем тяжелом состоянии это исключено"
“Ну муж мой поговорит с вами, хорошо?”
“Конечно, он сможет меня найти, но в вашем случае …”

Приходит педиатр. Зачитывает для каждой мамочки список болезней ее ребенка. Мне добрым голосом: у вашей малышки подозрение на инфицирование, ей прописаны антибиотики, сейчас у нее стоит капельница с питательным раствором, также у нее выявлен порез правой части рта, возможно она будет переведена в другую больницу (глупая, думаю, лучше бы ты этого не говорила, ты же понимаешь на что меня толкаешь).

Скажите, а реально ли забрать ее домой … останавливается, переводит дыхание, и округляет на меня ….. вы что с ума сошли ? !!!

Через некоторое время под окнами доносится "Ежиииик" - пришел Ян с пакетами черти чего, я ему заказала, яблоки, крапива для кровоостановки, соки, вода, вещи, печенье, мед, чай кипятильник и прочее и прочее.

Ян завтра будем говорить с врачами, чтобы нас отпустили. Вижу нерешительность, а ты уверена что это будет правильно? Они же не просто так вешают на вас такие списки. Предательски чувствую, что и сама не уверена, а могу ли взять на себя такую ответственность, забрать ребенка в таком состоянии …. Ладно, подумаем …

В день мне назначено 4 укола антибиотиков. Курс на 4 дня. Знаю, что кормить при антибиотиках вроде нельзя, уходить отсюда. И такая внутренняя борьба весь день. Рассуждаю, ну пару дней поколят и хватит, антибиотики всю заразу убьют, а четыре дня это перебор, да, пожалуй так.

Физиотерапия. Матку прогревают током, чтобы зараза не росла. Хорошо не 220.

Вечером в восемь нам разрешено поглядеть на своих детей ! Затаив дыхание, идем в детское отделение (обычно оно заперто на ключ). Пускают по одному. Вхожу в палату. Там много маленьких кювезов (кроваток) с малышами.

"Нет, нет не подсказывайте мне, я сама узнаю" И сразу вижу свою родную девочку. Она сосет кулачок в распашонке с зашитыми ручками. Сосет эту противную ткань. Господи, у меня сердце кровью …шепчу ей на ушко, киса, киса, мы тебя скоро заберем отсюда.

Она затихает и слушает меня. Мама скоро тебя заберет. 2 минуты истекли, мамаша, пора, еще люди ждут. Ухожу, слышу горький плач своего ребенка. Ухожу полная решимости действовать.

Звоню Яну, завтра в 9 утра приходишь, начинаем. Скажи, нет ли у тебя сомнений. Нет, я готов.

2 день.

Просыпаюсь полшестого. За окном бешено завывает ветер. Да, сегодня решающий день. Мы прорвемся. Мною овладевает лихорадочное возбуждение.

Я грызу ногти, ставлю бешенный транс в плейер, час в таком одной мне слышном грохоте. Понимаю, что должна успокоиться иначе растрачу всю энергию. Приходят, колют, меряют температуру.

Иду за своей бутылкой в холодильник. По дороге звоню Яну. Сонный. Да, готов. Буду. Целую.

Остальное, как в приключенческом фильме. Разговор Яна с врачом. Я лежу на своем пятом и молюсь. "Нет, ни в коем случае, это невозможно, у нас не было прецедентов".

Ну хорошо а вот я вам дам это, протягиваются деньги, просто, чтобы было, вы же хороший врач. "Ну, в общем, лично у меня возражений нет, она же сама вольна решать, как ей поступить, а вот педиатр вашу девочку ни за что не разрешит отдать."

Хорошо. Разговор с педиатором. Сначала она оглушает его 10 минутной речью, потом получает деньги и сообщает, что лично у нее претензий нет.
Пусть я напишу заявление, что забираю ребенка под свою полную ответственность.
Я в радости надолго повисаю у Яна на шее. Мы оба изнурены и счастливы.

Пишу заяву. "Ну может быть вы останетесь до завтра, зачем вы так спешите?"

Вы же понимаете, что очень важно запустить лактацию, я не могу рисковать…", вижу одобрение в ее глазах.
Вечером за нами приезжают Ян и Моркоша и привозят нас домой.

…………….. Занавес …… благодатный занавес …….

Кормлю маленькую, у меня еще молозиво, она с удовольствием все съедает и сладко засыпает. Мои любимые выпивают бутылку шампанского, оделив меня всего лишь одним глотком. Смачно отрываюсь на кагоре.
"Эй-эй, Ян, ты погляди: она же из горла хлещет." Ян забирает у меня бутылку, - "а то ребенок начнет пить-курить и сама знаешь что, одновременно." Да я выпила всего-то два глотка!!!
Ну тогда мне бутерброд с икрой.
"Моркоша, ей можно?"
Ну что за изверг, конечно можно. Никогда еще не лез в то, что мне можно а что нельзя. Деспот, да и только. Не ожидала, от тебя, ЯН такого, не ожидала ……
А ночью приходит ….. молоко … Я ликую. Мы кушаем.

Счастье пришло в наш дом !

 

p.s. Я задумалась, а почему мне выпали такие долгие трудные психологически роды ? Ну из возможных причин:
1. Я иной раз слышу от подруг и друзей: "Счастливая ты, все тебе легко дается, приходит само в руки. И муж супер-человек, и работа денежная и вот ребенка очень хотела - и "замутила".
Но кажется мне что "везение" мое основано не на совпадении внешних событий, а на глубокой внутренней работе, и такие трудные роды - как раз вписываются в общую вещь. Чтобы добиться счастья, надо иной раз хорошенько за него заплатить.
2. Наверно потому что я очень сильная и "прописывать" для меня легкие роды Там наверху не посчитали справедливым.

Источник: natural.narod.ru

роды день лежу раскрытие ребенка время сама должна рожать матку чувствую приносят игла

роды день → Результатов: 13 / роды день - фото