Развитие мелкой моторики

Развитие мелкой моторики
ФОТО: parenting.ru

Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушек, пособия и т.п. В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме: прищепки, пуговицы, бусинки, крупа и т.д.

Перемешиваем

Ребенок опускает кисти рук в сосуд, заполненный каким-либо однородным наполнителем (вода, песок, различные крупы, дробинки, любые мелкие предметы). 5 - 10 минут как бы перемешивает содержимое. Затем ему предлагается сосуд с другой фактурой наполнителя.

Месим

Насыпаем в кастрюлю 1 кг гороха или фасоли. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая:

"Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи".

Баночки

Возьмите металлическую банку от кофе с пластмассовой крышкой или от чипс и сделайте в ней отверстие. Отверстия могут быть разными - тоненькими, толстыми или же двойными - длинное и узкое. Тоненькое нужно для тонких предметов, можно вырезать пластиковые кружочки в виде монеток из коробки влажных салфеток. Толстое - для толстых деревянных пуговиц. Двойное же, для больших и маленьких простых пуговиц. Саму же баночку можно обклеить самоклеющей цветной бумагой, а на нее в свою очередь наклеить героев из мультфильмов (аппликация или наклейка на ваш выбор).

Играйте также макаронами разной формы, фасолинами, бусинами, пуговицами, другими мелкими предметами (конечно, следите, чтоб все это не попало в рот). Их можно пересыпать, перекладывать руками или ложкой, проталкивать в отверстие в банке. Их можно раскладывать в ячейки для яиц и вынимать обратно.

Игры с горохом

Насыпаем в кружку сухой горох. Ребенок на каждый ударный слог перекладывает горошины по одной в другую кружку. Сначала одной рукой, затем двумя руками одновременно, попеременно большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинцем. Четверостишия подбираются любые.

Развитие мелкой моторики Насыпаем горох на блюдце. Ребенок большим и указательным пальцами берет горошину и удерживает ее остальными пальцами (как при сборе ягод), потом берет следующую горошину, потом еще и еще - так набирает целую горсть. Можно делать это одной или двумя руками.

Игры с грецким орехом

Ребенок катает грецкий орех между ладонями и приговаривает:

"Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех".

Два грецких ореха ребенок держит в одной руке и вращает их один вокруг другого.

Рисование мелом

Возьмите один тоненький мелок, отломите от него кусочек сантиметра в три, дайте ребенку. Себе в руки возьмите такой же и начните водить им по доске. Малыш увидит линии на ней и начнет пытаться водить своим мелком, чтобы получить тот же результат. Такой маленький тоненький кусочек мелка невозможно держать в кулачке, как обычно поступают малыши с карандашами или фломастерами. Поэтому он сразу научится держать его "щепоткой". Впоследствии вам легко будет научить его правильно держать карандаш.

Развитие мелкой моторики Не рисуйте ребенку никаких зверюшек или человечков. Рисуйте только "каляки-маляки", то есть то, что он тоже может рисовать. Или вскоре сможет этому научиться. Кроме этого, рисуйте различные фигуры: линии (прямые и волнистые), круги, овалы, квадраты и треугольники, закрашивайте их. Просите малыша вам помочь, пусть пробует хотя бы попадать внутрь нарисованной вами фигурки своим мелком. Во время рисования можете комментировать то, что рисуете. Заодно, конечно, обращайте внимание на цвет линии, оставляемой мелком. Не стоит за один "урок рисования" стараться перепробовать все цвета. Каждый раз - новый цвет.

Несколько советов:

Предоставьте ребенку возможность манипуляции со всевозможными предметами, разными по размеру, форме, фактуре поверхностей: коробки, банки, флаконы и бутылки (из пластика или картона), кусочки тканей, палочки, камушки и многое другое.

• Учите его переливать воду из стаканчика в другую (более широкую) емкость. Наливать воду в стаканчик из-под крана, вылавливать ручками или ситечком плавающие в воде небольшие предметы. Все это, конечно, лучше делать в ванной во время купания.

• Дайте ему для игр сыпучие материалы. Если сейчас лето, больше играйте в песочнице: учите насыпать песок лопаткой, совочком, руками в ведерки и формочки разного размера. Просеивать через ситечко. Стройте малышу куличики, пусть ломает их ручками или совочком.

Мозаика - сажаем грибочки

Собирать рисунок на мозаике еще, конечно, рано, но можно ее использовать для мелкой моторики пальчиков. Пусть ребенок хаотично вставляет фишки в дырочки, главное, чтоб он научился зажимать пальчиками эту мелкую деталь, да еще вставлять ее в отверстие.

Купите несколько разновидностей мозаики - с большими выпуклыми фишками, плоскими и мелкими. Начинайте с больших и постепенно переходите к мелким. Перед началом игры высыпьте в стаканчик или блюдце несколько фишек, а остальные уберите.

Раз фасоль, два фасоль

Вам потребуется фасоль и пластиковая бутылка (банка или коробочка). Покажите малышу, как нaдо брать по одной фасолинке и перекладывать ее, опуская в бутылочку. При этом считайте: "Одна фасолина, две фасолины и т.д.". Чтоб малышу не было скучно, можно напевать песенку:

"Мы фасолинки берем.

Их в бутылочку кладем.

Будет Ванечке игрушка -

Из фасоли погремушка."

Что внутри?

Для этой игры вам понадобятся мелкие игрушки или мячики, а также фольга. Заверните мячи или игрушки в фольгу. Покажите завернутую игрушку малышу и спросите "Как ты думаешь, что там внутри?" Дайте завернутую игрушку малышу, чтобы он снял с нее бумагу. Первый раз для него это будет трудно, и он окажется полностью захвачен этим усилием, причем шорох бумаги может его волновать больше, чем сама игрушка.

В дальнейшем вы можете уже делать заготовки и пожить их в тарелочку перед малышом. Так как он усвоил эту игру, он сразу же с удовольствием станет распаковывать ее. С большим усердием он будет раскрывать одну за другой, и вы заметите, что процесс раскрывания уже его больше стал интересовать, чем шорох бумаги и игрушка. Можно в дальнейшем используйте для завертывания разную бумагу: папиросную, оберточную, газетную.

Если малышу вдруг надоест это занятие, то можно его попросить по перекладывать из одной посуды в другую эти предметы. Дайте ему свободу действия. Пусть он высыпает, складывает, перекладывает. Главное, чтоб его захватил сам процесс действия.

Помните: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев", - сказал В. Сухомлинский.

Источник: www.karapuziki.kz

Фото shutterstock.com

ребенок малышу мелкой большим моторики игры развитие перекладывать предметы месим отверстие возьмите насыпаем

ребенок малышу → Результатов: 38 / ребенок малышу - фото