Один дома. Ребенок должен знать, что делать и куда звонить

Один дома. Ребенок должен знать, что делать и куда звонить
ФОТО: parenting.ru

Чтобы узнать, готов ли ребенок к  любым неожиданностям, необходимо  понаблюдать какое-то время за тем, как он себя ведет, когда выбираем чем ему заняться. Не  проявляет ли он забывчивость или рассеянность.  Самостоятелен ли он?

Если родители не уверены в том, что ребенок сможет побыть один дома, можно  для начала ненадолго оставить ребенка одного. Если постепенно увеличивать время, то ребенок привыкнет и сможет спокойно обходиться дома один. А для волнительных родителей так будет спокойнее.

Перед тем как оставлять ребенка одного необходимо обсудить с ним  правила поведения. Уходя, закройте дверь и дайте понять ребенку, что ему не следует ее открывать посторонним.

Дети не следует рассказывать всем, что  они дома одни. Иногда родители советуют сказать, что дома есть кто-то из взрослых, но на данный момент он чем-то занят и не может подойти. В большинстве случаев такая одговорка на незнакомых людей действует, и они уходят.

Можно придумать условный сигнал, например, звонить в дверь три раза – это будет означать, что пришли родители.

Лучше, если родители удостоверятся, что ребенок точно знает, что делать, если в дверь позвонит посторонний. Ребенку следует объяснить, что  он не должен реагировать на звонки посторонних людей, но при этом должен тихонько позвонить кому-нибудь из взрослых так, чтобы непрошенный гость его не услышал.  Ребенку следует помнить, что открытая дверь – это открытая угроза.

Родителям следует объяснить ребенку, что не следует никуда выходить без спроса, даже просто погулять.  Это также защитит детей от незнакомцев. В том случае, когда ребенок не понимает важности этих мер предосторожности, не следует его оставлять одного.

Существует еще один риск, если ребенок остался один дома - это нагревательные приборы, в частности плита для приготовления пищи.  Дети должны уметь поесть самостоятельно, без риска получить травму. Следует показать  им, какие продукты можно поесть, не разогревая. В этом случае возможность пожара будет сведена к минимальной.

Вряд ли ребенок окажется в непредвиденной ситуации в отсутствие родителей. Но  если это действительно случится, ребенок должен знать, что делать и куда звонить. Прежде чем оставить ребенка одного дома, родителям следует убедиться:

 во-первых, что ребенок знает, как оказать первую помощь;

 во-вторых,   что ребенок знает номера телефонов в случае необходимости. Он должен знать  телефон службы спасения,  телефоны родителей, телефон ближайшего соседа и живущего неподалеку друга или родственника.

 в-третьих, что ребенок в случае крайней необходимости может воспользоваться планом эвакуации. Родителям следует заранее обсудить   возможности выхода из каждой комнаты и  потренироваться с ребенком.

Все дети разные, и только родители могут определить, готов ли  ребенок нести ответственность и остаться дома без присмотра. Стоит помнить, что если дети уже взрослые, то они почувствуют себя еще более самостоятельными, когда останутся дома одни.

Источник: www.pro-girls.ru

ребенок следует родители ребенку знать дети звонить родителям ребенка родителей

ребенок следует → Результатов: 44 / ребенок следует - фото