Один дома, ребенок должен знать, что делать и куда звонить

Один дома, ребенок должен знать, что делать и куда звонить
ФОТО: parenting.ru

Чтобы узнать, готов ли ребенок к любым неожиданностям, необходимо понаблюдать какое-то время за тем, как он себя ведет, когда выбираем чем ему заняться. Не проявляет ли он забывчивость или рассеянность. Самостоятелен ли он?

Если родители не уверены в том, что ребенок сможет побыть один дома, можно для начала ненадолго оставить ребенка одного. Если постепенно увеличивать время, то ребенок привыкнет и сможет спокойно обходиться дома один. А для волнительных родителей так будет спокойнее.

Перед тем как оставлять ребенка одного необходимо обсудить с ним правила поведения.

Уходя, закройте дверь и дайте понять ребенку, что ему не следует ее открывать посторонним.

Дети не следует рассказывать всем, что они дома одни. Иногда родители советуют сказать, что дома есть кто-то из взрослых, но на данный момент он чем-то занят и не может подойти. В большинстве случаев такая одговорка на незнакомых людей действует, и они уходят.

Можно придумать условный сигнал, например, звонить в дверь три раза – это будет означать, что пришли родители.

Лучше, если родители удостоверятся, что ребенок точно знает, что делать, если в дверь позвонит посторонний. Ребенку следует объяснить, что он не должен реагировать на звонки посторонних людей, но при этом должен тихонько позвонить кому-нибудь из взрослых так, чтобы непрошенный гость его не услышал. Ребенку следует помнить, что открытая дверь – это открытая угроза.

Родителям следует объяснить ребенку, что не следует никуда выходить без спроса, даже просто погулять. Это также защитит детей от незнакомцев. В том случае, когда ребенок не понимает важности этих мер предосторожности, не следует его оставлять одного.

Существует еще один риск, если ребенок остался один дома - это нагревательные приборы, в частности плита для приготовления пищи. Дети должны уметь поесть самостоятельно, без риска получить травму. Следует показать им, какие продукты можно поесть, не разогревая. В этом случае возможность пожара будет сведена к минимальной.

Вряд ли ребенок окажется в непредвиденной ситуации в отсутствие родителей. Но если это действительно случится, ребенок должен знать, что делать и куда звонить.

 Прежде чем оставить ребенка одного дома, родителям следует убедиться:

во-первых, что ребенок знает, как оказать первую помощь;

во-вторых, что ребенок знает номера телефонов в случае необходимости. Он должен знать телефон службы спасения, телефоны родителей, телефон ближайшего соседа и живущего неподалеку друга или родственника.

в-третьих, что ребенок в случае крайней необходимости может воспользоваться планом эвакуации. Родителям следует заранее обсудить возможности выхода из каждой комнаты и потренироваться с ребенком.

Все дети разные, и только родители могут определить, готов ли ребенок нести ответственность и остаться дома без присмотра. Стоит помнить, что если дети уже взрослые, то они почувствуют себя еще более самостоятельными, когда останутся дома одни.

ребенок следует родители ребенку дети знать родителей родителям звонить ребенка

ребенок следует → Результатов: 44 / ребенок следует - фото