ВСЕМ, КТО БОИТСЯ РОЖАТЬ!

ВСЕМ, КТО БОИТСЯ РОЖАТЬ!
ФОТО: parenting.ru

Успокойтесь и отправьтесь на курсы по подготовке к родам, накупите книжек, начните делать зарядку, подключите мужа.
И запретите всем рассказывать Вам плохое!! Настройтесь исключительно на позитив. Ведь Вас ждет чудесное чудо!

Поймите: роды - это не каторга, это путь вашего любимого малыша к Вам.
Уважайте этот трудный путь, жалейте его, а не себя. Для ребенка роды - тяжелейшее испытание. При прохождении родового канала нагрузка на его позвоночник составляет 120 кг на 1 квадратный сантиметр (в поперечнике позвонка)! Ему еще больнее и страшнее, чем Вам.

Вот почему так важно, чтобы мать поддержала свою кроху правильным поведением на родах, не ревела бы, не билась в истериках, а правильно дышала и слушалась врачей.

Каждую схватку надо встречать, как благословение - вот оно, наконец-то. Долгожданный малыш начал свой трудный путь к Вам, к своей маме. Успокойте его, погладьте, скажите ласковые слова, подбодрите.

Ведь вы взрослый человек, и понимаете, что происходит, и в любом случае, какую-никакую помощь получите. А он? Ему вдруг стало плохо, его давит со всех сторон, его сердце бешено бьется во время схватки, - и он не понимает, что творится, что стряслось.

Схватки усиливаются, становятся чаще, все труднее терпеть? Благодарите бога!! Значит, ваши роды проходят нормально и все идет правильно!!

Попробуйте облегчить себе состояние сами. Походите, посидите на корточках, пораскачивайтесь, опираясь руками на стол; пораскачивайтесь вперед-назад, стоя на четвереньках.

Выберите позу, в которой Вам легче. Погладьте себе живот (мягко), разотрите поясницу. Сохраняйте ровное дыхание.
Представьте, что Вы сейчас там, где вам хорошо, например на море, на теплом песке. Шумит море, и каждая волна - это новая схватка. Она теплая, она несет Вас к заветной цели (каждая женщина может придумать для себя свою историю).

Отвлекитесь хоть как нибудь - смотрите в окно, разглядывайте рисунок на белье, считайте количество плиток на стене, или рассуждайте, какая лампа горит ярче. Сойдет все, что угодно.

Общее правило - схватку не ждать!! Стараться отдохнуть межу схватками, расслабится, не думать о том, что она сейчас начнется снова!! Экономьте силы, иначе их не хватит на потуги.

Еще одно правило. Пожалуй, самое важное
- Никаких слёз, душераздирающих воплей и истерик. (Кричать нужно только в тех случаях, когда к вам никто не идет, а вы чувствуете, что пора. И все равно, дышите ровно:)).

- Сохраняйте трезвость ума и контроль над ситуацией, потому как если не Вы, то кто? Кто родит за Вас? Может быть, врач??

- Точно выполняйте команды. Нельзя тужится - значит, сдержитесь, скорее всего, вам скажут, что делать для этого.

- Слушайтесь абсолютно. Сказано тужиться - тужьтесь очень сильно мышцами живота(!!), именно прессом, а не лицом, кулаками, ногами или зубами. Тужьтесь только брюшным прессом на глубоком вдохе, а все остальное оставьте расслабленным.

- Хороший приём - улыбаться на потуге. Вам всё будут говорить по ходу дела, никто Вас не бросит, слушайте внимательно и выполняйте.

- Сказано тужиться ещё сильнее - не вопите "мамочка, я больше не могу", а возьмите и потужьтесь ещё сильнее. Помните: вы капризничаете, а Ваш ребенок в это время страдает.

Боли бояться не надо. Её нужно понять, сжиться с ней, поддаться ей. НЕ НАДО С НЕЙ МЫСЛЕННО СРАЖАТЬСЯ, как с врагом! Ведь эта боль - хороший знак. Она Вам не враг, а друг.

Кстати, во время выхода ребенка вы не почувствуете боли, Вы даже не почувствуете трения или разрывов. Природа позаботилась об этом.

Лучше всего пройти подготовку на курсах. Еще лучше - подготовиться на них вместе с мужем, выучить наизусть приемы обезболивания и взять мужа с собой. Он окажет Вам неоценимую помощь. В первую очередь, поможет снять боль. Поможет - элементарно - сесть, встать, подать пеленку, дать попить, всё время будет рядом. Кроме того, он может отстаивать ваши интересы в спорах с врачами.

Еще один комментарий. После эпидуральной анестезии такой тяжелый отходняк, что от одной мысли об этом грустно становится. Температура, упадок сил, скачки давления, сильнейшая головная боль, тошнота, могут быть судороги... Женщины валяются двое суток и отходят не от родов, а от укола.

При других видах обезболивания "лекарство" попадает в кровь ребенку. Уверена, ни одна мать не пожелает такого своему крохе.
Зачем? Не лучше ли родить естественно? Ведь роды - естественное событие в жизни женщины, это механизм, тысячелетиями отточенный природой. Там нет такой боли, которую нельзя стерпеть. Просто у нас неправильное отношение к этому вопросу.

Будьте разумны в родах!
И тогда Вам захочется рожать еще, а улыбка Вашего здоровенького карапуза будет говорить Вам СПАСИБО.

Коробкова Катя

моя почта:
[email protected]

роды время боль путь боли рожать

роды время → Результатов: 39 / роды время - фото