Как родить здорового ребенка?

Как родить здорового ребенка?
ФОТО: parenting.ru

Советует акушер-гинеколог, эндокринолог московского медицинского центра "Studio Smile" Татьяна Львовна Самохвалова.

– Когда следует начинать наблюдение у врача, чтобы беременность прошла удачно?

– Рождение здорового ребенка – это серьезное и ответственное дело, требующее максимального внимания от обоих родителей. Примерно за полгода до планируемой беременности хорошо пройти обследование у врача.
Обращать внимание стоит не только на гинекологические проблемы. Ведь неполадки в работе почек или желудка также могут повлиять на течение беременности. Один из самых важных пунктов программы – лечение инфекций. Доказано, что невылеченные инфекции мочеполовой сферы очень часто приводят к проблемам с беременностью. Если обследование не выявило никаких проблем, будущим родителям назначают специальный курс витаминотерапии.

– Если женщина посещала врача до беременности, ей уже не нужно будет проходить полное обследование после зачатия?

– Вовсе нет. Даже если до беременности женщина была обследована, ей предложат еще раз пройти необходимые исследования. Чем больше данных будет у доктора, тем легче ему будет следить за состоянием будущей мамы и плода.
Важно не ждать каких-то сроков, а идти к доктору при первых признаках беременности. Он назначит программу исследований, которые позволят одновременно следить за состоянием и мамы, и плода.

– Что это за исследования?

– В первый триместр женщинам обычно назначают анализы крови на определенные гормоны. Также нужно сделать тесты Эли-П и РАРР-А. Это анализы крови, которые позволяют проследить, нормально ли развивается плод. Если у мамы до беременности были проблемы со здоровьем, могут потребоваться дополнительные анализы.

Будущей маме следует спокойно реагировать на возможные отклонения результатов исследований от нормы. Они показывают лишь косвенные признаки проблемы, но не дают стопроцентной уверенности в том, что она действительно есть. Это скорее повод к более тщательному наблюдению за состоянием мамы и малыша.

– Сколько раз во время беременности необходимо пройти УЗИ?

– Три раза: на 12–14-й неделе, затем на 20–24-й неделе и последнее – на 32–34-й неделе. Эти сроки специально рассчитаны так, чтобы "поймать" все возможные проблемы. Во время второго УЗИ проводят фетометрию. Врач исследует пропорции тела малыша, смотрит состояние плаценты и околоплодных вод. А во время третьего триместра делают доплерометрию. Она помогает отследить работу сердечно-сосудистой системы плода. 

Если на каком-то этапе появляется подозрение на патологию, женщину сразу же направляют в перинатальный центр. Это учреждение является вторым звеном после женской консультации.

– Можно ли сейчас лечить заболевания плода во время беременности?

– Сейчас эта область развивается. Были только разовые попытки проводить внутриутробные операции. Но уже сейчас мы можем корректировать некоторые состояния плода во время беременности. Например, если у малыша обнаруживают небольшую водянку или опухолевый процесс, можно попробовать откачать лишнюю жидкость.

– Как вести себя женщине, которая хочет попробовать родить после первой неудачной беременности?

– Для начала ей следует один-два года отдохнуть, пережить стресс. Затем потребуется выяснить причины проблемы. Часто необходимы консультация генетика, дополнительные исследования.

После того как все необходимые меры по устранению причины были приняты и врачи дали положительный прогноз, можно планировать беременность.

Обычно таких женщин определяют в группу повышенного риска. Это подразумевает большее количество исследований. Нужно будет регулярно проходить все обследования. И еще: очень важно сохранять положительный настрой и не впадать в панику. Разговаривайте со своим будущим малышом, старайтесь радоваться каждому моменту совместного общения.

Fatina

беременности плода время проблемы мамы здорового анализы врача пройти родить ребенка обследование следует

беременности плода → Результатов: 74 / беременности плода - фото