Эгоист или Личность?

Эгоист или Личность?
ФОТО: parenting.ru

Неудобно, когда малыш вдруг отказывается рассказать стишок Деду Морозу. Становится стыдно, кгда ребенок не хочет спеть песенку для гостей или вырывается, когда его хотят сфотографировать. Это очень огорчает родителей и они выплескивают свои эмоции на ребенка. Обычно они его выговаривают и наказывают.

Многие родители очень часто наказывают детей за те или иные поступки, которые дети совершают против воли воспитателей или учителей. Стоит задуматься, а вдруг ребенок не захотел это делать, потому что не хотел показаться смешным или по какой другой причине. Ведь если все время заставлять ребенка делать то, что говорят воспитатели, может привести к угнетению личности маленького человека. Родители должны поддерживать индивидум своего малыша.

Когда родители наказывают ребенка, они считают, что воспитывают его характер. Устранение таких негативных черт характера, как эгоизм и индивидуализм, воспитание дисциплинированности и коллективизма. Психологи призывают задуматься, а не  устраняют ли родители  в слепоте своей самое драгоценное, что есть в маленьком человеке - начало его Личности? Ведь Личность как раз и проявляется через индивидуальность, непохожесть, неповторимость. Стоит задуматься, может, наказывая своего ребенка, родители действуют против него? 

Каждые родители должны задуматься, что же им дороже, спокойствие недалекой воспитательницы, устранение собственного раздражения или чувства и желания ихдетей? Конечно за  серьезные проступки должно   следовать наказание. Специалисты отмечают, что безнаказанность часто приводит к вседозволенности. В тоже время не стоит  переходить тот рубеж, когда ломается воля маленького человека. Ведь любой ребенок любит своих родителей и доверяет им. Поэтому родителям стоит  выслушать, разобраться и  понять те или иные поступки ребенка и далее возможно встать на его сторону и простить его. 

Источник: www.pro-girls.ru

родители ребенка задуматься ребенок наказывают личность

родители ребенка → Результатов: 126 / родители ребенка - фото