Куда делась моя талия?

Куда делась моя талия?
ФОТО: parenting.ru

Во время беременности для многих женщин свойственна частая смена настроения, капризы, и чтобы хотя-бы как-то переключиться они жуют. Жуют все подряд – от шоколадок и арахиса, до тортиков и соленных огурчиков. Они требуют от своих мужей и близких удовлетворить их капризы, среди которых много "вкусных" пожеланий. Увеличение объема талии способствует не только рост животика, но и уменьшение физических нагрузок.

Все эти факторы приводят к тому, что вместо "нормальных" 8-12 килограмм увеличения веса мы получаем прибавку в целых 18, а то и 20 кг. Вот и считайте: женские капризы обходятся в лишних пару килограмм.

После родов, женщины стараются тоже кушать за двоих – ведь нужно кормить и себя и ребенка. И одним из способов увеличения лактации женщины почему-то считают переедание (именно переедание, а не усиленное питание).

Присутствует и психологический фактор – пока мы дома с малышом, мы редко ходим в гости, и нашу не совсем осиную талию никто не увидит. "Вот когда ребенок вырастет – тогда и не буду много кушать, стану за собой следить и снова буду красавицей" – такое мнение в корне неверно. Следите за собой постоянно… и все у вас получится! Кроме того, у нас ведь есть помощники – в период кормления грудью расходы энергии организмом увеличиваются на 300-400 ккал/день.

Однако помните, что красота вашей фигуры, это не повод навредить здоровью, вашему здоровью и здоровью вашего ребенка. Сбрасывать вес после родов необходимо очень осторожно – не более 250-300 г в течении недели. Методы диет и голодовок – не для периода грудного вскармливания малыша.

Диетологи советуют в это время ежедневно съедать порцию мяса. Лучше, если это будет нежирная говядина, птица, до обеда. Ограничьте себя в сладостях, а скушайте лучше яблоко, сухофрукты или кусочек красной рыбы. Желательно, чтобы в ежедневный рацион попадало около 100 г белков (из которых 70-80 % были животного происхождения), 80-100 г жиров (20 % - растительные), 300-400 г углеводов.

Лучшей лактации способствует употребление большого количества жидкости. Рекомендуется выпивать до 8 стаканов всевозможных натуральных соков, чая и воды в течении суток.

Какие еще меры необходимо принять, для того, чтобы после декретного отпуска ваша фигура была идеальной? Конечно-же – занятия спортом.

Как же совместить уход за ребенком и занятия спортом, фитнесом, аэробикой? Все очень просто: спорт - это не только спортзал и стадион - для большинства физических упражнений не нужно никаких треннажеров или особенных условий, их можно выполнять в домашних условиях.

В первые дни после родов уделите внимание своему животу. Можно попеременно расслаблять и напрягать мышцы таза, втягивать живот. Хорошо действуют на тонус мысц живота повороты верхней части туловища в разные стороны. Через неделю-две можно попробовать легенько делать упражнение "велосипед".

Более тяжелые физические упражнения, а также если во время родов у вас были осложнения – рекомендуем начинать после соответствующих консультаций у врача-гинеколога.

Поддержанию вашей фигуры в хорошем состоянии будут способствовать прогулки с малышом на свежем воздухе, особенно если во время их вы будете проделывать физические упражнения. Это не настолько абсурдно, как может показаться с первого взгляда: быстрая ходьба с коляской, переноска ребенка с помощью слингов – это то, что надо для поддержания талии в пределах нормы!

На выходных оставьте ребенка на некоторое время с папой, и постарайтесь уделить немного внимания себе – например, сходите в бассейн. Это не только будет способствовать поддержанию хорошей физической формы, но и поможет снять накопившуюся усталость и психическое напряжение.

И, напоследок, хотим обратить внимание молодых мам на то, что все находится в их собственных руках. Если вы захотите чего-нибудь добиться – планомерно идите к цели, и все у вас получится.

Яна Малиновская

Фото shutterstock.com

время родов ребенка здоровью капризы

время родов → Результатов: 107 / время родов - фото