Любовный треугольник

Любовный треугольник
ФОТО: parenting.ru

Перипетии пути Главное, о чем нужно помнить будущим родителям, размышляя о месте секса в их новой, так стремительно преобразовавшейся жизни, - за девять месяцев ваше отношение к этому занятию будет меняться., и это абсолютно нормально. Посмотрим, что же происходит. В первые три месяца беременности одних будущих мам мучает тошнота, слабость, головокружение, другим же из-за непривычно высокого уровня гормона прогестерона все время хочется спать, а кому-то плакать – до секса ли в такое время? Наберитесь терпения, к концу третьего месяца все эти неприятные ощущения пройдут, и интерес к занятиям любовью вернется снова.

Специалисты-сексологи разделяют эту точку зрения: американцы Мастерс и Джонсон, например, считают, что в первые три месяца беременности сексуальная активность многих женщин ощутимо снижается, но по истечении этого срока начинается период расцвета. Они объясняют эту перемену тем, что гормональный фон будущих мам во втором триместре меняется, грудь и влагалище становятся более чувствительными, вагинальных выделений – своеобразной смазки – вырабатывается больше, за счет чего возбуждение происходит быстрее и сильнее. Для большинства женщин, говорят исследователи, оргазм становится ярче, а некоторые испытывают его впервые именно во время беременности. Вот как описывает свои ощущения Мария, которая ждала появления своего первенца: "Мы с мужем очень хотели ребенка и старательно готовились к его появлению. Как только я забеременела, желание близости пропало… впервые за 5 лет нашей совместной жизни. Дело дошло до того, что меня раздражали даже простые прикосновения. Надо сказать, что чувствовала я себя в этот момент неважно: мне было так жако себя, ничего не радовало, а тут еще эта постоянная тошнота и слабость. К счастью, муж в ответ не обижался и ни на чем не настаивал. Как только миновал третий месяц беременности, ко мне вдруг вернулись бодрость и энергия, я даже удивлялась, что чувствую себя так легко и спокойно. Несмотря на растущий живот, я всегда была не прочь заняться любовью, а удовольствие, которое я испытывала от нашей близости, мне было просто не с чем сравнить".

Начиная с середины беременности и до самых родов увеличивающийся в объеме живот диктует будущим родителям необходимость осваивать новые позы, сексуальная жизнь меняется, и в этот момент очень важно, способны ли вы обсуждать с партнером возможности экспериментов. Как ни странно именно мужчины в это время скованы изменившейся ситуацией больше, чем женщины.

Если в самом начале беременности будущие папы склонны скорее игнорировать факт беременности и их трудно в этом винить, то, вдруг заметив округлившийся животик или первую "фотографию" малыша – ультразвуковое изображение, они начинают бояться причинить ему вред. В то время, как повода для волнений нет, потому что будущий малыш хорошо защищен от внешнего мира: в животе мамы он "спрятан" так же надежно, как орешек в скорлупе. Вспомните: со всех сторон его окружают околоплодные воды и оболочки плодного пузыря, который, в свою очередь, защищают мышцы матки, а матку – окружающие ткани. Но это еще не все: снизу покой малыша "охраняет" шейка матки и цервикальная слизь: в ее составе есть вещества, которые "обезвреживают" вредные микроорганизмы.

Постарайтесь объяснить будущему папе, что малыш находится в безопасности. Примером удачного решения этого деликатного вопроса может служить история Кати. "Наша беременность протекала благополучно, поэтому мы с мужем не отказывали себе в сексе. Вдруг он стал осторожнее, все реже проявлял инициативу, и я сгоряча решила, что ему неприятно прикасаться ко мне из-за того, что мое тело изменилось. Я попросила объяснений, и он признался, что боится навредить малышу, ведь мальчик уже шевелится. Обсудив эту ситуацию с моим доктором, муж понял, что беспокоиться не о чем. Мы подобрали более удобные позы, расценивая происходящее, как своеобразную игру. Я считаю, что очень важно не отстранять от себя мужчину, даже во благо будущего ребенка". Кстати, не будем забывать, что беременность меняет и психологию будущих родителей. Некоторые женщины настолько погружены в себя, размышляя о малыше, который растет внутри, так боятся чем-нибудь навредить ему, что забывают о муже, для которого беременность жены тоже новое и необычное испытание.

Ближе к сроку появления малыша занятия сексом могут оказать добрую услугу тем будущим мамам, чей срок родов уже прошел, и ожидание затягивается. Простагландины – гормоны, которые содержатся в мужской сперме, говоят шейку матки к родам и даже иногда помогают "запустить" этот процесс.

Как видите, на разных этапах беременности и будущая мама, и будущий папа относятся к сексу по-разному. В любом случае, принимать решение о том, стоит ли им заниматься, предстоит именно родителям, исходя из своих убеждений и… рекомендаций врача.

Исключения из правил

К сожалению, бывают ситуации, когда из-за опасности спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или заразить будущего малыша с сексом будущим родителям лучше повременить.

Ответить на вопрос, относитесь ли вы к группе риска, может только врач, поэтому не стесняйтесь задавать ему интересующие вас вопросы и подробно расскажите обо всех проблемах со здоровьем, которые есть у вас и вашего мужа. Лучше, если вы придете к акушеру-гинекологу еще до беременности, тогда у врача будет больше возможностей обследовать вас, а в случае необходимости назначить лечение, не опасаясь за самочувствие ребенка. Если сделать этого заранее вам не удалось, то постарайтесь обратиться к доктору как можно раньше, даже если вас ничего не беспокоит. Он убедится, что угрозы выкидыша или кровотечения нет, и всем от этого будет спокойней на душе. А еще во время первого визита к акушеру-гинекологу будет важно узнать о вас, вашей истории и самочувствии как можно больше.

Вы должны рассказать своему доктору:

- Были ли у вас гинекологические болезни (миома матки, эндометриоз, дисфункция яичников, воспаление матки, придатков) и чем вы лечились до беременности

- Не ставили ли вам диагноз бесплодие, и если да, то на фоне каких медикаментов или после каких препаратов наступила беременность

- Как протекали и чем закончились предыдущие беременности (не было ли выкидышей, кровотечений, преждевременных родов)

- Были ли разрывы шейки матки во время родов

- Есть ли у вас хронические болезни

- Не чувствуете ли вы боли внизу живота или в пояснице, не появлялись ли кровянистые выделения

- Не ощущаете ли вы во время или после занятий сексом дискомфорт или боль внизу живота.

Эти сведения помогут вашему доктору предотвратить такие неприятности, как кровотечения после полового акта, которые могут испугать вас или причинить вред малышу.

1-ый триместр

В этот период доктор посоветует вам отложить занятия сексом если:

- Появились кровянистые выделения

- Вы ощущаете боль, тяжесть, напряжение или дискомфорт внизу живота или пояснице

- У вас уже были выкидыши на ранних сроках

- Беременность наступила после долгого периода бесплодия

- У вас или вашего мужа обнаружена болезнь, передающаяся половым путем (например, гонорея, трихомоназ, сифилис, острый хламидиоз, герпес)

- Во время УЗИ выяснилось, что хорион (будущая плацента) расположен очень близко к шейке матки. Тогда, независимо от того, есть ли у будущей мамы еще какие-нибудь осложнения в течение беременности, врач скорее всего посоветует повременить с сексуальными контактами, потому что они могут спровоцировать кровотечение. Лучше всего подождать, пока плацента поднимется, что скорее всего и произойдет позднее.

2-ой и 3-ий триместры

В это время запрет на занятия сексом доктор накладывает если:

- Вы чувствуете боль в низу живота, в пояснице, в области матки

- появились кровянистые выделения

- начали подтекать околоплодные воды

- у вас раньше были выкидыши или преждевременные роды именно на этом сроке беременности

- плацента расположена очень близко к шейке матки (по данным УЗИ)

- шейка матки не слишком хорошо выполняет свою запирательную функцию (так ли это, определит доктор во время осмотра)

- вы или ваш муж оказались носителем возбудителя болезни, передающейся половым путем

- после секса вы чувствуете дискомфорт или боль в области матки.

Правда/неправда

Частые занятия сексом могут спровоцировать преждевременные роды

Правда

Слишком частые (больше трех раз в неделю) действительно смогут вызвать раздражение шейки матки. А значит, и преждевременные роды, потому что в сперме содержится гормоны простогландины. Но если будущие родители не станут слишком усердствовать, все будет хорошо.

Беременная женщина менее желанна

Неправда

Мужчины думают иначе, особенно волнуют их округлившиеся бедра и грудь, которая помимо всего прочего становится очень чувствительной к ласкам.

Малыш знает, что его родители занимаются любовью

Неправда

Это, пожалуй, одна из самых экстравагантных фантазий , которая чаще всего появляется после второго или третьего сеанса УЗИ, когда на экране монитора будущие родители видят маленького мужчину или крошечную женщину. На самом деле интимные отношения мамы и папы никак не влияют на эмоциональное состояние малыша.

На первых месяцах беременности лучше заниматься любовью пореже

Правда

Опасность выкидыша чаще возникает в первом триместре, именно поэтому стоит соблюдать осторожность и умерить свой сексуальный аппетит

Есть риск заразить чем-нибудь малыша

Правда

В течение последних двух месяцев беременности слизистая будущей мамы , в том числе и во влагалище, особенно уязвима. В результате во время контакта с носителем инфекции риск заразиться повышается. Поэтому будущему папе стоит пройти обследование, даже если его ничего не беспокоит, ведь некоторые болезни никак не проявляют себя.

Заниматься любовью можно до самого конца беременности

Правда

Исключение составляют медицинские противопоказания, о которых будущим родителям рассказывает врач. Имейте в виду, что на последних месяцах самой удобной для будущей мамы будет поза на боку.

Нана Тетруашвили, акушер-гинеколог, к.м.н.

Источник: журнал "Счастливые родители"

беременности матки время сексом малыша мамы родителям будущим правда любовью беременность живота родов

беременности матки → Результатов: 52 / беременности матки - фото