Шестой месяц беременности

Шестой месяц беременности
ФОТО: parenting.ru

Будущая мама с каждым днем все более прислушивается к ребенку, чувствует и представляет его движения. И они пока не доставляют неудобств, в отличие от следующего, третьего триместра, когда околоплодных вод станет меньше, и ребенку, соответственно, будет более тесно. А пока маме не приходится искать удобную позу ни во время сна, ни во время бодрствования.

Больше отдыхайте, чтобы избежать отеков. Регулярно занимайтесь гимнастикой. Если вы планируете кормить ребенка грудью, посоветуйтесь со специалистом.

Пройдите профилактический осмотр, запишитесь на курсы подготовки к родам, пора решить, каким из способов вы хотите родить.

В икрах и щиколотках можете почувствовать напряжение. Это объясняется значительной прибавкой в весе. Носите удобную обувь на низком каблуке. Из-за давления матки на мочевой пузырь вы чаще ходите в туалет. Могут появиться судороги, изжога, боль в пояснице. Розовеют щеки из-за усиленной циркуляции крови в подкожных сосудах. Лицо становится пухлее, так как организм удерживает больше воды. По той же причине полнеют руки и плечи. Темнеют кружки вокруг сосков.

ВАШЕ ТЕЛО

Живот еще больше выпячивается, поэтому носите свободную, не стесняющую движения одежду из натуральной ткани. Чтобы поддерживать отяжелевшую грудь, носите хлопчатобумажный бюстгальтер с регулируемой застежкой, широкими бретельками и основанием под чашечками. К концу беременности вам понадобится бюстгальтер на два размера больше. Если ваша грудь станет слишком тяжелой, надевайте легкий бюстгальтер даже на ночь.

Когда вы значительно поправитесь, не советуем долго лежать на спине, так как из-за давления матки на кровеносные сосуды может появиться сильная слабость.

Ваш вес увеличивается примерно на 0,5 кг в неделю. Но если до беременности вы весили меньше нормы, он увеличивается быстрее. К 24-м неделям оптимальная прибавка - 4,5 кг.

Если вы работаете, пора решать вопрос, касающийся декретного отпуска: письменно известить о нем своего руководителя.

ВАШ МАЛЫШ

23-25-я недели

Сейчас можно понаблюдать, а потом сравнить, в какое время суток будет спать родившийся малыш. Ребенок слышит вашу речь, а биение его сердца хорошо прослушивается обычным стетоскопом.

Продолжается процесс развития мозга, клетки которого усложняются. Уплотняются центры образования кости. В легких увеличивается количество воздушных мешочков, плод активно дышит, вдыхая и выдыхая амниотическую жидкость. Вес плода - около 600 гр., а длина - 34 см.

26-27-я недели

Ребенок еще очень худенький, но под кожей уже появляется жирок. Сейчас и после рождения он предназначен для регулирования температуры тела. В коже образуются потовые железы. Глаза плода открыты. Он реагирует на свет через стенку живота. Развит сосательный рефлекс: иногда ребенок держит во рту большой или указательный пальцы. У него хорошо развиты мышцы рук и ног, вы чувствуете периоды его активности. Вес плода - около 800 гр., длина - 36 см.

Шестой месяц, так же, как и пятый, можно назвать месяцем движения. Плод активно и охотно двигается, если не спит. А сон занимает у него большую часть суток - от 16 до 20 часов. Кстати, проанализировав запись биотоков мозга, то есть электроэнцефалограмму (ЭЭГ) спящего плода, специалисты с удивлением обнаружили две фазы, характерные для сна взрослого человека, - медленный и быстрый сон.

Голова. На шестом месяце плод становится крупнее и подвижней, заметней вырисовывается его индивидуальность. У него уже есть "выражение лица". Масса мозга увеличивается, а его структура совершенствуется, сформировались борозды и извилины. Он готовится к тому, чтобы мыслить, видеть, слышать, чувствовать.

Лицо шестимесячного плода становится более осмысленным. Веки открывают хорошо сформированные глаза, над ними различаются брови. Нос приобретает более четкие очертания. Но самое интересное - уши. Они увеличиваются в размерах и обретают окончательную форму. Ушная раковина, начавшая свое развитие еще на втором месяце эмбриональной жизни, формируется из группы постепенно срастающихся бугорков.

Этот процесс очень индивидуален, и никогда не известно, сколько срастается бугорков и в каком месте произойдет их срастание. Отсюда большое разнообразие форм ушных раковин у различных людей. Не случайно этот один из наиболее существенных способов идентификации личности используется в криминалистике.

Легкие. В это же время плод начинает совершать постоянные дыхательные движения. Закладка дыхательной системы происходит на второй - третьей неделе беременности. А потом на протяжение 18 недель органы этой системы усложняются, дифференцируются. Бронхиальное дерево буквально растет, ветвится бронхами и бронхиолами. Прорастая в легкое, они делят его ткань на сегменты и дольки. Самыми последними образуются альвеолярные ходы - тончайшие воздухоносные трубочки с микроскопическими пузырьками - альвеолами. Через тонкую стенку этих пузырьков и происходит замена углекислого газа на живительный кислород. Но альвеолы расправятся и наполнятся воздухом только с первым вдохом новорожденного. А сейчас плод просто "отрабатывает" систему - совершает 50-60 дыхательных движений в минуту. Легочная ткань при этом не расправляется, воздух в нее не поступает. А вот околоплодные воды попадают. Но количество их весьма незначительно, они быстро всасываются и не причиняют плоду никакого вреда.

Шестой месяц беременности Возможность совершать дыхательные движения обеспечивает дыхательный центр, который окончательно формируется в продолговатом мозге на 22-23 неделе. Развитие этого центра может значительно задержаться, если организм матери подвергается эпизодической, а тем более постоянной интоксикации веществами, содержащимися в табаке и табачном дыме, алкоголе, наркотиках.

Под влиянием этих токсических веществ, для которых практически не существует плацентарного барьера, угнетается центральная нервная система плода, следовательно, и локализованный в головном мозге дыхательный центр. А это может стать причиной того, что к моменту рождения ни дыхательный центр, ни легкие, ни бронхи не будут в полной мере готовы к выполнению своих функций.

А пока достаточное снабжение плода кислородом во многом зависит от того, хорошо ли развита сосудистая система ворсинок плаценты и насколько интенсивно маточно-плацентарное кровообращение. Если на сосудистую систему женщина воздействовать практически не может, так как плацента и все ее структуры были сформированы к концу третьего месяца, то кровообращение активизировать удается. Для этого надо регулярно выполнять комплекс физических упражнений (его поможет подобрать врач, который постоянно наблюдает беременную) и как можно больше бывать на свежем воздухе, достаточно двигаться.

Пищеварительная система. К шестому месяцу хорошо сформированы все ее отделы: пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, печень, поджелудочная железа. В слизистой оболочке желудка и кишечника уже есть секреторные клетки, которые после рождения будут вырабатывать желудочный и кишечный сок. Печень активно приступает к выполнению своих основных функций, в том числе синтезу и хранению гликогена, являющегося источником углеводов для плода. А кроветворные функции теперь полностью переходят к красному костному мозгу, селезенке, лимфатическим узлам, вилочковой железе.

Иммунитет. С 20 недели плод начинает получать от матери через плаценту иммуноглобулины, которые обеспечивают ему пассивный иммунитет. Но, несмотря на это, иммунные силы плода еще очень слабы, поэтому главной его защитой является материнский организм.

Если мать во время беременности болеет (например, гриппом), это может оставить свой след на сердечно-сосудистой, выделительной и других системах плода. След может быть и еле заметным, и достаточно серьезным. Исходя из этого, во время эпидемии гриппа, безусловно, не стоит бывать там, где собирается много людей и возможен невольный контакт с больным гриппом, другими заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путем.

Крайне важно также своевременно выявить и лечить воспалительные заболевания половых органов, гнойничковые заболевания кожи, внимательно следить за состоянием носоглотки и зубов. Еще лучше, если это будет сделано до наступления беременности.

Головной мозг. В течение шестого месяца заканчивается анатомическое формирование отделов головного мозга: к ранее образовавшимся отделам добавляются средний мозг и мозжечок. А на поверхности полушарий головного мозга завершается образование борозд и извилин. Однако до окончательного совершенства центральной нервной системы еще далеко, ее развитие продолжается и после рождения.

Органы чувств. На шестом месяце у плода функционируют все органы чувств. Становление функции идет в такой последовательности: сначала на 3-м месяце появляется кожная (тактильная) чувствительность, затем в 3,5 месяца - вкусовая, вслед за ней на 5-м месяце подключается вестибулярная функция, обеспечивающая удержание равновесия, а в дальнейшем, в 5-6 месяцев, - слуховая и зрительная. Хотя к концу шестого месяца все органы сформированы и выполняют свои функции, плод остается глубоко недоношенным и недозрелым. И если он родится в это время - такое может случиться из-за отслойки плаценты или по другим причинам - шансы на его выживание будут весьма незначительны, даже несмотря на достижения современной медицины.

Рекомендации

При нормально развивающейся беременности они следующие:

- четко соблюдайте график посещения ведущего беременность врача и сроки сдачи необходимых анализов;

- не переедайте во избежание набора лишних килограммов: в следующем триместре, когда увеличенная матка будет сдавливать диафрагму, дышать с лишним весом будет тяжелее;

- на этом сроке, как и на протяжении всего периода беременности, вы должны получать определенное количество витаминов. В рационе обязательны: фрукты, овощи, творог (поставщик кальция и фосфора), йогурты, мясо и рыба (100-150 гр. ежедневно). Что касается питания в целом, то ограничений по перечню продуктов в этом периоде практически нет. Как известно, в плане гастрономических желаний у многих женщин возникают странные, на первый взгляд, пристрастия: кто-то жаждет огурцов, кто-то яблок, сыра: На здоровье!

- существуют два особо жестких ограничения: алкоголь и сигареты!

Что касается пива (некоторые испытывают к нему особое желание, даже те, кто в принципе его не употребляли), то можно сделать несколько глотков. Как правило, на этом желание пресыщается.

А вот о вреде курения нужно сказать отдельно: из-за этой "привычки" происходят серьезные нарушения сосудистой системы и, в частности, на плацентарном уровне - самом важном во время беременности! Ведь плацента - это промежуточная "подушка" между маткой и плодом. Без преувеличения можно сказать, что любая беременность "висит на волоске", то есть на микроскопических клетках, "ворсинках", соединяющих матку с плацентой. А курение как раз и нарушает нормальное кровоснабжение этих капилляров, они становятся хрупкими и ломкими. И если вдруг происходит какая-либо провоцирующая ситуация, например, кровоточивость, - клетки эндометрия "сворачиваются" и погибают, и как следствие, в этом месте отслаивается плацента. Дальнейшее течение беременности невозможно. Отслойка плаценты у курящих женщин происходит чаще, чем у некурящих (речь идет об изначально здоровых женщинах). Поэтому беременность ни на каком сроке не совместима с курением!

Антонина Пономарева, врач-акушер

ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы наших читательниц дает ответы Антонина Инченко, врач-гинеколог.

- Существует мнение, что употребление различных лекарственных препаратов во время беременности крайне нежелательно, так ли это?

- Нет, не так. Существуют заболевания, лечение которых без таблеток невозможно, и во время беременности в том числе. И ни один врач не станет выписывать беременной женщине препараты, если в этом нет острой необходимости. Разумеется, не стоит принимать препараты, например, при расстройствах пищеварения. Можно обойтись отваром риса или сухой черникой, заваренной кипятком (при поносе), или вареной свеклой или нежирным кефиром (при запорах). Но когда речь идет о более серьезных проблемах, необходима консультация врача.

- Какие методы профилактики и лечения молочницы безопасны для беременных?

- Во время беременности молочница возникает у многих женщин, и после родов практически всегда бесследно проходит. Для профилактики можно стараться есть меньше кислой пищи. Методы лечения травами помогают большинству женщин. Для ребенка это абсолютно безопасно. Некоторые врачи говорят, что спринцеваться во время беременности нельзя, но это ошибка: шейка матки закрыта пробкой слизи, и ничего туда не попадет! Можно, конечно, и не лечить молочницу, если она не доставляет особых неприятных ощущений. Но это может неблагоприятно сказаться на родах: жгучие выделения "разъедают" ткани, и во время родов они больше подвержены разрывам. Поэтому к родам хорошо бы избавиться от молочницы и дать тканям время "окрепнуть".

Письма малышу

Месяц шестой

2 ноября

Мы сегодня купили для тебя, сынок, замечательную коляску. Папа называет ее танком-трансформером: она большая, устойчивая и очень удобная. Я положила в нее игрушку, и катала коляску по квартире, представляя, что в ней лежишь ты. Мы будем часто с тобой гулять на свежем воздухе, рядом с нашим домом есть чудесный парк, тебе он обязательно понравится!

9 ноября

Сегодня мой день рождения, сынок. И самый большой подарок, который у меня есть - это ты. И именно ты первым поздравил меня, разбудив в пять утра энергичными толчками! Вечером к нам придут гости, и я себе сегодня - с позволения нашего папы, разумеется, - разрешу выпить 50 граммов красного вина. Ты не против, малыш? А еще я сегодня съем полшоколадки, вот!

14 ноября

Коляска, конечно, замечательная, только... она не проходит в лифт. Вот так вот, сынок. Так что папе придется потрудиться годик-другой, пока ты не встанешь на ножки, и сносить коляску своими сильными руками с девятого на первый этаж и обратно. Вот так вот мы подшутили над нашим папой!..

21 ноября

Мне сегодня приснилось, как ты лежишь у меня в животе и сосешь палец. Наверное, так оно и было ночью. Я жду не дождусь, малыш, когда же я тебя увижу! Интересно, на кого ты больше будешь похож? Может быть, у тебя будет такой же "орлиный" нос, как у папы? Или такие же голубые глаза, как у меня? Но в любом случае, ты будешь самым красивым малышом на свете!

29 ноября

Папа сегодня занимался съемкой домашнего видео: он сказал, что когда ты подрастешь, он покажет тебе, как ты бегал у мамы в животе. Но ты, очевидно, вырастешь или стеснительным, или озорником: как только папа нацеливался камерой на живот, ты затихал, а когда камера выключалась, ты начинал активно крутиться. Папа уговаривал тебя полчаса...

Фото shutterstock.com

беременности время плода плод месяце движения мозга рождения ноября увеличивается женщин практически малыш

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото