Синдром третьей четверти

Синдром третьей четверти
ФОТО: parenting.ru

Больше двигаться Пройти, пробежать, проскакать ученик младших и средних классов должен около 7 км в день. Гулять – в идеале 2 часа каждый день. Не позволяет расписание? Вытаскивайте ребенка на 30–40-минутную активную вечернюю прогулку.

Обязательно высыпаться

Мелкие дети должны спать 9–10 часов, подростки – не меньше 8. Если он не может успокоиться и отправиться в кровать, посоветуйте ему расслабляющие ванны с валерианой, шалфеем, хмелем, напоите молоком с медом.

Есть правильную еду

Свежие фрукты и овощи, морепродукты и водоросли, орехи, семечки и мед должны быть на столе каждый день. Чем меньше тепловой обработки, тем лучше – ведь нужно сохранить максимум витаминов. Не забывайте про рыбу, особенно семгу или форель. Она богата цинком, йодом и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Иногда прогуливать

«Болит голова!», «Устал!», «Живот ноет!» – все это не детские капризы. К началу весны организм школьника действительно испытывает большие нагрузки. Как только есть возможность, устраивайте ребенку внеплановый выходной посреди недели: вместе погуляйте в лесу, покатайтесь на лыжах, перекусите в кафе... Такой нежданный подарок со стороны родителей отлично помогает снять усталость.

Чтобы погладили по головке

У психологов есть поговорка: «Если ребенка не гладить каждый день по голове, у него засыхает мозг». Конечно, это образное выражение, но оно недалеко от истины. В ласке нуждаются не только малыши, но и школьники средних классов и даже подростки. Доказано, что дети, которых родители часто гладят по голове, обнимают, целуют, более оптимистичны, сообразительны, открыты в общении. Особенно полезно гладить ребенка по спине: так вы даете ему понять, что он защищен, вы его поддерживаете и безоговорочно любите.

Проверьте давление

Если ребенок похудел, под глазами появились синяки, ухудшился сон – он явно переутомлен. У многих детей, особенно девочек, оно может спровоцировать скачок давления, а это уже опасно. Обзаведитесь тонометром и меряйте давление ребенку. У детей 8–10 лет норма систолического («верхнего») давления составляет 76–99 мм рт. ст., а диастолического («нижнего») — 43–61 мм рт. ст. У 11–13-летних – соответственно 83108/4565. У подростков 14–17 лет – в пределах 90117/5070. Усредненный показатель 90/60 можно считать нормой.

Текст: Анастасия Зарипова

Источник: www.zdr.ru

Фото shutterstock.com

день ребенка особенно

день ребенка → Результатов: 54 / день ребенка - фото