Воспитание чувств

Воспитание чувств
ФОТО: parenting.ru

"Недавно ко мне в гости приехала младшая сестра с мужем и трехлетним сыном Антошкой. Меня поразило то, что муж сестры постоянно обнимает ее, иногда целует прямо при Антошке. А мальчик, как увидит, что делает папа, тут же бежит к маме и кричит: «Мамочка, дай я тоже тебя поцелую! Я тебя тоже люблю!» Сестра считает, что это нормально. А мне кажется, что это разврат какой-то! Кто вырастет из этого ребенка? У меня растет 6-летняя дочка. Так мы с мужем никогда не позволяем себе никаких нежностей при девочке. Напишите, кто из нас прав? Антонина"

С этим вопросом мы обратились к психологу Наталье Сорокиной и вынесли три основных правила поведения для родителей.

1 БУДЬТЕ ЕСТЕСТВЕННЫ. Почему многие мамы и папы не стесняются ругаться при малыше, всячески обзывать и оскорблять друг друга, а вот поцеловаться считают зазорным? Когда мама и папа смотрят, обнявшись, телевизор или чмокают друг дружку, отправляясь на работу, они показывают ребенку пример: «Смотри, мы любим и бережем нашу семью».

2 НЕ ИСПУГАЙТЕ РЕБЕНКА. Маленькому ребенку постоянно кажется, что с мамой непременно что-то случится. Если в этом возрасте он случайно увидит родителей, которые занимаются сексом, малыш может сильно испугаться! Он воспримет все как драку, причем роль агрессора в сознании ребенка отводится папе, а роль жертвы - любимой мамочке! Последствия этого испуга бывают самые разные. В будущем у человека возможно развитие боязни сексуальных отношений, ему будет сложно построить свою собственную семью. Полезно с самого раннего возраста приучить кроху стучать в дверь, прежде чем зайти в спальню родителей.

Кстати, в ответ постучитесь тоже, открывая дверь в детскую. Пусть малыш поймет, что у каждого в доме есть своя территория, куда посторонним вход воспрещен.

3 НЕ ПОДОГРЕВАЙТЕ ИНТЕРЕС К СВОЕЙ ИНТИМНОЙ ЖИЗНИ. Папа пытается чмокнуть маму, а она жеманно отворачивается: «Ну, не при детях, же...»

- Будьте уверены, если дочка услышит мамины слова: «Подожди, пока Маша заснет», Маша не будет спать всю ночь! - смеется Наталья Сорокина. - Вы сами искусственно подогреваете интерес ребенка к своей интимной жизни. «Я, значит, засну, - думает про себя любопытная Маша, - а они тут будут делать что-то невероятно интересное, взрослое и таинственное! Нет уж! Мне тоже надо все знать!» И все, прощай, супружеские ночи, полные любви.

Что делать, ЕСЛИ РЕБЕНОК УВИДЕЛ...

...КАК ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ЛЮБОВЬЮ

Не тратьте время на выяснение, чего и как сильно испугался малыш! Успокойте его. Ни в коем случае не обвиняйте и не отчитывайте. Если это произошло ночью, уложите кроху спать. Если днем - займите его чем-то интересным.

Малыша вполне устроит объяснение, что это была игра. Обратите внимание: для его душевного равновесия нужно, чтобы в последующие дни он видел только теплые взаимоотношения между родителями.

Главное в подобной ситуации - не «гореть» от стыда, пытаясь прикрыться, а вести себя непринужденно, сделать вид, что ничего страшного не произошло. И тогда этот инцидент не оставит следа в памяти ребенка. Особенно в тех семьях, где дети не раз видели поцелуи и нежные касания родителей.

...ВАС ОБНАЖЕННЫМИ

Например, малыш заглянул в ванную, когда вы мылись. В этой ситуации важно, чтобы он не почувствовал никакой напряженности. Если вы вскрикнете и закроетесь полотенцем, это вызовет удивление: из-за чего мама так смутилась? Это стыдно? Это плохо? Лучше вести себя так, как будто ничего не случилось. Скажите ребенку, чтобы он закрыл дверь - ведь вам холодно, и закончите мытье.

У ребенка должна быть возможность узнать, что мама отличается от папы. Причем для этого ему не нужно подглядывать! Все должно происходить в естественных условиях: в ванной, на диком пляже, перед сном, в бане и т.п.

...ЭРОТИЧЕСКУЮ СЦЕНУ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Переключать канал надо было раньше, а теперь не суетитесь. Возможно, что эта сцена не произведет на ваше чадо никакого впечатления (ваши дети, кстати, намного «продвинутее», чем вы думаете!). А если ребенок начинает задавать вопросы, не увиливайте. Отвечайте честно и по существу. Только не надо углубляться в детали! Юлия Гаврилова

ребенка малыш родителей ребенку мама маша папа

ребенка малыш → Результатов: 126 / ребенка малыш - фото