Борьба с вредными привычками у детей

Борьба с вредными привычками у детей
ФОТО: parenting.ru

Большинство мам усердно пытаются искоренить вредные привычки своих детей, и у каждой из них имеется свой секретный арсенал борьбы с ними. 

У совсем еще маленьких деток – до 3 лет – подобные вредные привычки вроде сосания пальчика, части одежды или уголка подушки, раскачивание из стороны в сторону, ковыряния в носу и т.д., направлены на то, чтобы просто успокоиться. Вероятнее всего они являются следствием тревожности и внутренних страхов вашего чада.
Зачастую вредные привычки ребенка, причиной появления которых является внутренний стресс, могут особенно проявляться перед засыпанием. Проследите как засыпает ваш ребенок, есть ли в его ритуале засыпания то, что по вашему мнению является его вредной привычкой. Вероятно, таким образом он пытается успокоить самого себя и расслабиться. 

Следующий вариант – наблюдение. Проследите в каких именно ситуациях в течении дня проявляются его вредные привычки. Ребенку грустно или скучно, он только что нервничал по какой-либо причине, или он предоставлен сам себе и подобным механическим образом делает попытку восстановить свое душевное равновесие? 


Психологи сводятся к единому мнению – не нужно акцентировать внимание ребенка на своей вредной привычке путем ее запрета. Просто необходимо мягко переключить ребенка на что-либо другое: вовлечь его в какое-нибудь совместное интересное занятие, предложить ему поиграть, просто приласкать его. Сделайте свой семейный ритуал отхода ко сну, в котором ваш малыш некоторое время будет находится в центре внимания: поиграйте в какую-нибудь спокойную игру, почитайте ему книжку.
Распространены случаи, когда в основе вредных привычек у детей лежит дефицит маминой ласки и внимания. Потому из недоласканных и недолюбленных в детстве детей часто вырастают довольно закомплексованные взрослые.

Встречаются и более странные дурные привычки — когда ребенок делает себе больно. Приведем некоторые примеры привычек сопровождаемых болевым синдромом: когда ребенок начинает обкусывать и грызть ногти, внутреннюю часть щеки, губы, теребить и вырывать волосы на голове или любым другим способом делать больно самому себе. Подобные проявления являются более серьезным проявлением невроза и характерны для замкнутых и робких, неуверенных в себе детей.

Такие дети особенно остро переживают собственное несоответствие требованиям взрослых и подсознательно предпринимают попытки «наказать» себя. Наиболее уместное правило поведения для родителей – не критиковать, не ругать, и не наказывать таких детей. В противном случае, своими действиями вы лишь усилите уже имеющийся невроз ребенка.

Если ребенок что то неправильно делает, просто спокойно объясните ему, почему это неправильно. «Мне кажется, ты сделал это нечаянно. У тебя обязательно все получится как надо в следующий раз» – вот прекрасной пример нормальной реакции с вашей стороны. Такие детки обязательно должны ощущать поддержку и слышать похвалу в свой адрес – ведь лишь от вас зависит, перейдет их неуверенность во взрослую жизнь или нет.

Еще одна дурна привычка — этот столь «ужасный» детский онанизм. Многие родители впадают в шок, при виде того, как их милое дитя постоянно себя трогает в «тех» местах и со временем предпочитает данное занятие множеству остальных вещей. 

На самом деле маленькие делают это совершенно неосознанным образом. И изучать собственные половые органы прикосновениями для них также же естественно, как и прочие части тела – нос, ушки, ножки… Дети более старшего возраста могут начать трогать себя за половые органы, просто потому, что это им интересно и вызывает приятные ощущения.

Главной задачей родителей является — исключать из жизни детей благоприятные условия для онанизма: не позволять ребенку подолгу валяться на кровати без сна, следить за тем, чтобы белье было удобным и не раздражало кожу, каждый день подмывать ребенка (естественно без фанатизма!) и убедиться в том, что у него отсутствуют какие- либо раздражения на половых органах и нет зуда. 

Проверено: если ребенок правильно питается и много двигается, ведет здоровый образ жизни, риск возникновения интереса к онанизму сводится к минимуму. Поэтому следует поощрять его хобби и увлечения; мальчика запишите в какую-нибудь спортивную секцию, а девочку – на танцы. 

Но если вдруг избавиться от вредных привычек не получается, и несмотря на все приложенные усилия родителей у детей сохраняются вредные привычки в течении длительного время или еще хуже – начинают активно прогрессировать, тогда вам понадобится профессиональный совет детского психолога и невролога. 
В очередной раз напомним, что в основе всех вредных привычек ребенка - лежат различного рода психологические проблемы. Но доброжелательная и теплая атмосфера в доме, родительское внимание, поддержка и любовь способны творить чудеса! Сделайте вашего малыша уверенным в себе и по настоящему счастливым!

детей ребенка привычки вредные ребенок привычек вредных образом является родителей

детей ребенка → Результатов: 126 / детей ребенка - фото