Стрессы новорожденных

Стрессы новорожденных
ФОТО: parenting.ru

Родовой стресс

Девять месяцев ваш кроха находился в животике. Все это время окружающее замкнутое пространство составляло его вселенную. Этот мир был добрым и понимающим, он давал необходимую пищу, физическую и эмоциональную. Вокруг все было таким родным и знакомым, придавало уверенность и спокойствие: мамин голос, поглаживания живота, родное сердцебиение. И вдруг, в какой-то момент   наступила резкая перемена — началась родовая деятельность. Ребеночек не может понять, что происходит и испытывает тревогу. Совокупность тревожности, страха перед неизвестным, а также обилие новых впечатлений могут стать причиной родового стресса у младенца.

Можно ли избежать подобных последствий неизбежного процесса родов и  как уменьшить этот стресс? Для ребеночка очень важно, чтобы его здесь ждали, любили таким, какой он есть. И уверенность в этом, в первую очередь, даете ему вы, его мама. Ведь только вы в состоянии помочь малышу преодолеть страх перед родами и пройти достойно первое испытание в жизни. На протяжении всего процесса родов разговаривайте со своим малюткой. Он должен знать, как вы радуетесь тому, что скоро увидитесь и наконец-то познакомитесь. За  месяцы беременности у вас выработалась своя собственная система знаков, понятная только вам двоим, не правда ли? Используйте этот способ общения со своим малюткой во время родов. На пике схватки обращайтесь к малышу с поддержкой, говорите ему: «Не волнуйся, мой маленький! Мама тебя ждет и очень любит, скоро мы будем вместе!». Таким нехитрым образом вы и себя отвлечете от болевых ощущений, и малыша убедите, что все идет по плану. Между схватками обязательно отдыхайте, потратьте это время на то, чтобы набраться сил и поддержать своего кроху — ему тоже нужна передышка. Обратите внимание на дыхание в первом периоде родов. Оно должно быть глубокое и спокойное, обогащающее кислородом и вас, и вашего карапуза. Правильным техникам дыхания вы можете обучиться на специальных занятиях по подготовке к родам. На потугах так же важно продолжать поддерживать связь с малышом. Помните: для мамы рождение ее ребенка — колоссальный труд, для крохи — это самое великое событие его жизни!

И вот вы дождались радостного момента — появление на свет своего малыша! Но что же с ним происходит?  Ребенок попал в незнакомый  мир, и в этой новой среде все не так. И формы, и звуки, и запахи, и цвета — все по-другому. Ну чем не стрессовая ситуация? И опять на помощь приходит мама. Позаботьтесь о том, чтобы детку сразу выложили вам на живот. Мамина близость, тепло и комфорт, а также подтверждение любви и желаемости послужат крохе неоспоримыми доказательствами того, что все так и должно быть. И вы увидите, что  малыш сразу же успокоится и затихнет в маминых объятиях. Ранний контакт младенца с мамой послужит и другим целям: осуществлению позитивного импринтинга. Импринтинг переводится как впечатывание. Многие исследователи сходятся на том, что импринтингом для новорожденного ребенка является тот живой объект, который попадет в поле его тактильных ощущений (кожи с кожей) и ощущений через ротовую полость в первые полчаса жизни. Это очень важный, генетически обусловленный механизм, который позволяет новорожденному сориентироваться в нашем, пока для него незнакомом, мире. Благодаря импринтингу в бессознательном малыша запечатлевается мама, как самое родное и близкое, как опора и защита. Это одна из основных причин полезности, и даже необходимости, раннего выкладывания новорожденного на живот матери и раннего прикладывания крохи к груди.

Попробуем взглянуть глазами малыша. На протяжении беременности вы с малышом научились понимать друг друга. Он отвечал на ваши постукивания, реагировал на ваши эмоции, откликался на ваш голос. Вы прошли первое совместное испытание — роды, и прошли успешно. И, казалось, что теперь все будет замечательно. Ведь малыш рядом, вы близки с ним, и по идее, должны понимать друг друга с полуслова. Но вот вы оказались дома, и кроха начал привыкать к новому месту. Вы начали учиться постигать и чувствовать его основные потребности. Однако периодически он начинает хныкать или даже плакать, а вы ну совсем не можете определить причины его расстройства. Многие молодые родители думают, что новорожденный все свое время занят только двумя действами: сном и едой. А если он плачет — значит голоден или болен.

Почему он плачет?

На самом деле существует 7 основных причин плача младенца: да — это голод, боль, но также еще и дискомфорт, недостимуляция, перестимуляция, фрустрация и стресс. 

Итак, голод. Если малыш хочет есть, он плачет призывно и громко. Такой плач можно успокоить только одним способом — удовлетворением чувства голода. Когда малыш испытывает боль, он начинает плакать резко и сильно. Младенцы плачут от любой боли, даже самой незначительной. Но это не из вредности. Дело в том, что маленький ребеночек не может самостоятельно определить, насколько серьезна причина его недомогания. Поэтому с помощью плача крошка призывает на помощь эксперта — взрослого, который сможет оценить степень опасности и устранить причину боли. Ваш малыш плачет монотонно и негромко? На какое-то время замолкает, кряхтит и начинает похныкивать заново? Проверьте, не мокрый ли  малыш, не холодно ли ему. А может быть, наоборот, жарко? Осмотрите одежку крохи — нигде ли ему не жмет и не трет. Такой плач может свидетельствовать о том, что детка испытывает дискомфорт.

Недостимуляция — это по-простому скука. Новорожденный малыш готов изначально усваивать большое количество новой информации. Если длительное время он будет находиться в одном и том же месте, в его поле зрения, слуха, ощущений не будут попадать новые раздражители, то ему попросту станет скучно, и он начнет хныкать. Так как у младенца еще не совершенна система возбуждения-торможения, разыгравшемуся под вечер ребенку зачастую бывает очень сложно успокоиться. Ведь усталость уже дает о себе знать. Защитной реакцией крохи будут капризы.

Такое чувство как фрустрация знакомо и нам, взрослым. Оно напоминает отчаяние. Возникает эта эмоция в случае, когда очень сильное желание становится абсолютно недосягаемым. Для маленького человечка подобное состояние обостряется в связи с тем, что детка очень ограничена в физическом плане. Постарайтесь понять желание своего ребенка и если это возможно – помогите ему в его осуществлении. Если понять или удовлетворить причину фрустрации невозможно, постарайтесь отвлечь кроху, переключить его внимание.

Ситуация SOS

Вы перебрали все вышеперечисленные возможные причины, но ответ так и не отыскали их, малыш по-прежнему плачет. В чем же дело? Чтобы выяснить это, постарайтесь для начала понять, насколько различно восприятие взрослого человека и недавно родившегося малыша. Для нас, взрослых, все окружающие предметы в первую очередь функциональны. Когда мы смотрим на вещи, которые нас окружают, мы думаем о них в словесной форме, которая несет за собой название, а также предназначение каждого из них. А младенец воспринимает форму, цвет, тени, месторасположение.

Чтобы прочувствовать своего детку, выполните такое упражнение. Сядьте (или лучше лягте), расслабьтесь и посмотрите по сторонам. Все, что будет попадать в поле вашего зрения, старайтесь не называть словами. Обращайте свое внимание только на форму, цвет, тени и месторасположение объектов. Закройте глаза. Попытайтесь восстановить виденную картину в воображении, при этом, опять-таки, не используя названия предметов. Ну что, получилось? А теперь посмотрите, что находится вокруг малыша. Не попадает ли в его поле зрения что-нибудь пугающее или раздражающее? Обращайте внимание на окружающие ребенка предметы всякий раз, когда кроха беспричинно хнычет. Например, вы кладете младенца на пеленальный столик, а он сразу же начинает плакать. Можно подумать, что кроха не любит одеваться. Но не спешите с выводами. Посмотрите вокруг. Возле пеленального столика стоят баночки с кремом. И для вас такое расположение предметов удобно — они для вас функциональны. А теперь постарайтесь взглянуть его глазами. Эти баночки не очень гармонично сочетаются по форме или цвету. Не в этом ли причина детского беспокойства? Помните, что излишне яркие предметы воспринимаются человеческим мозгом как несущие опасность.
Однажды я проводила подобное занятие с молодыми парами, ожидающими ребенка. Посредине моего монолога, направленного на расслабление, одна будущая мама прервала меня и довольно резко сказала: «Нет, ну это же невозможно! Посмотрите, до какой степени не сочетаются ярко рыжие пинетки с рядом стоящей ядовито-зеленой баночкой крема! Я не могу расслабиться». Приблизительно такие чувства может испытывать в подобной ситуации и маленький человечек, но передать нам свои эмоции он может только с помощью плача.

Слишком громко!

А что происходит у новорожденного с восприятием звукового фона? С одной стороны младенец готов к восприятию мира таковым, какой он есть. Однако при этом для детки очень важна безопасность этого мира. В большей степени эту безопасность обеспечивает мама. Поэтому самыми успокаивающими звуками для крохи будут мамино сердцебиение и ее спокойный голос. Однако в нашем мире существуют и непонятные, а оттого пугающие для младенца звуки. Чтобы это прочувствовать, закройте глаза в расслабленном состоянии. Прислушайтесь к окружающим вас шумам. При этом старайтесь воспринимать их отдельно от источника так, будто вам незнакомо, откуда они проистекают. Слышите, сколько звуков, на которые вы раньше просто не обращали внимания, присутствует в нашей жизни? Вот включился холодильник, а сейчас в подъезде кто-то вызвал лифт, с улицы раздался звук пролетающего мимо самолета. В обычной жизни мы не обращаем внимания на эти звуки, ведь они нам знакомы, мы знаем их источник и поэтому они для нас не несут опасности. Вследствие этого мы их не замечаем. Один будущий папа после выполнения этого упражнения говорил: «Я никогда не думал, что обычная лампочка может издавать такую звуковую гамму!».
А для малыша эти звуки пока что еще не определены, поэтому относятся к разряду «возможно-опасных». Если ваш малыш беспричинно расплакался, прислушайтесь, что произошло в данный момент.

Первые знакомства

Постепенно кроха привык к новой обстановке. Вы полностью научились понимать друг друга, и плач ребенка вас больше не пугает. Теперь он служит вам сигналом того, что что-то не так и вы спешите на помощь вашему карапузу. И вот в какой-то счастливый день к вам решили забежать ваши родственники и друзья — поздравить с таким радостным событием – появлением нового члена семьи. Вы встретили гостей, показали им свое чудо и пошли отмечать его появление в вашей жизни.

Гости ушли, а кроха всю ночь не спал, капризничал и все время просился на руки. Что же произошло? Неужели его кто-то сглазил? Или может быть действительно права примета, которая гласит, что не стоит показывать никому новорожденного минимум месяц, а лучше и все три?
Давайте вспомним, как проходило первое знакомство крохи с незнакомыми для него людьми. Вспоминается такая картина? Ребеночек лежит в кроватке и играет. Вы заходите в комнату с гостями и знакомите их с малышом. Гости склоняются над кроваткой, а кроха внимательно и сосредоточенно их рассматривает. Попробуем разобраться, что же в это время происходило с деткой. Для этого смоделируйте ситуацию, в которой вы и ваши собеседники будут находиться на разных уровнях. Например, вы можете лечь или присесть на пол, а несколько человек могут стать вокруг вас. При этом они могут говорить вам ласковые слова. Но что вы при этом будете чувствовать? Правильно, сильную тревогу, а может быть даже и страх. Это происходит оттого, что человек способен адекватно воспринимать информацию только при взаимодействии с глазу на глаз. И чем больше будет угол зрения собеседников, тем больший дискомфорт будет испытывать один из них.

Поэтому в момент знакомства гостей с вашим крохой постарайтесь максимально учесть его интересы. Для этого возьмите малыша на руки. Подносите его к новому человеку (желательно по очереди, а не ко всем сразу) и представляйте гостя ребенку, а не наоборот. Если карапуз устал от знакомства, сделайте для него перерыв, но не оставляйте его самого или с кем-то из гостей. В такой ситуации ребенку очень важно, чтобы кто-то из близких был постоянно в поле его зрения. И главное! Не забывайте о том, что это в первую очередь его рождение — его праздник! Поэтому потребности малыша в маме, в еде, во сне, должны учитываться первым делом.

И последнее: в понимании своего крохи, в принятии любых решений, связанных с малышом прислушивайтесь к себе, к своей интуиции. Ведь только мама может прочувствовать и понять, что на самом деле хорошо для ее  ребенка!

Конотопская Татьяна,
специалист Центра "Азбука для родителей"

По материалам журнала "Мой ребенок".

малыш малыша время крохи кроха ребенка мама младенца поле постарайтесь плачет понять зрения

малыш малыша → Результатов: 126 / малыш малыша - фото