Детское вранье и воровство

Детское вранье и воровство
ФОТО: parenting.ru

Детская ложь порой выводит родителей из себя. «Как такой врун мог появиться в нашей семье?», - в ужасе восклицают родители.
Однако, не надо забывать о том, что родители сами, порой, подаем детям пример такого поведения. Кому не знакома такая картина: пришедшая с работы усталая мама, услышав звонок телефона громко кричит с кухни папе: «Если это Людочка, скажи, что меня нет дома». Папа поднимает трубку и сообщает, что жена задержалась на службе. Наблюдая за тем, с какой легкостью папа и мама обманули «тетю Люду» ребенок может сделать вывод, что ложь – норма поведения. При этом ему не объяснишь, что мама устала и ей сейчас просто не хочется беседовать с подругой, поэтому, если вы чувствуете, что в такой ситуации без вранья не обойтись, постарайтесь сделать это незаметно для ребенка.
подробнее...-»

Случается, что мы сами предлагаем ребенку соврать для того, чтобы избежать наказания. Утром вся семья проспала и ребенок катастрофически опаздывает к первому уроку. «Скажешь учительнице, что автобусы не ходили» - учит его папа. Так что, если вы решили научить ребенка быть честным – не забывайте о том, что ваше собственное поведение является для него наилучшим примером.
Иногда ребенок может соврать потому, что боится родительского гнева. В семьях, где родители проявляют излишнюю строгость, нередко вырастают наиболее изворотливые лгунишки. Если родители практически все запрещают ребенку, ему ничего не остается как обходить запреты с помощью вранья.

Порой родители сами провоцируют детскую ложь. Ребенок будет прятать дневник, «подправлять» лезвием плохие отметки, если уверен в том, что дома на него будут кричать или даже отшлепают из-за «двойки».
Кстати, не всегда легко понять, врет ребенок или фантазирует. Особенно это касается детей до 5-6 лет: они еще не научились по-настоящему ловчить и врать для того, чтобы извлечь из этого какую-то пользу. Известный ученый Пиаже провел следующий эксперимент с маленькими детьми. Он спрашивал у них, считают ли они, что показать потерявшемуся человеку неправильную дорогу – плохой поступок. Затем он спросил, считают ли они, что ребенок поступил плохо, если получив неудовлетворительную отметку в школе сказал родителям, что получил «отлично». Большинство детей ответили, что показать неправильную дорогу гораздо хуже, чем соврать родителям, в случае, если родители ничего не узнают.

Прислушайтесь к содержанию детской лжи. Нередко оно позволяет нам многое узнать о внутреннем мире ребенка, о том, что его беспокоит. Например, сын-первоклассник, уверяет Вас в том, что в школе у него много друзей, что в классе он – самый сильный. На родительском собрании, вы узнаете о том, что ваш мальчик ведет себя замкнуто, не общается с ребятами, на переменках не играет, а стоит у стены. В таком случае, нет смысла, придя домой, набрасываться на сына со словами: «Ты мне наврал». Попробуйте разобраться в том, что именно он хотел вам сообщить с помощью своей лжи. Скорее всего, такая ложь говорит о том, каким он мечтает быть, каких качеств ему не хватает в реальной жизни.

Родителей обычно страшно возмущает детское воровство. Для малышей понятия свое-чужое пока еще очень размыто. Обнаружив у ребенка чужую машинку, не спешите обвинять его в воровстве. Достаточно просто спокойно, без крика объяснить, что это чужая вещь и ее надо вернуть.

Разбираться с причинами воровства более старших детей надо отдельно. Часто, речь идет о своеобразном способе что-то сообщить родителям о своих чувствах. Правда, разгадать такое послание – нелегко. Десятилетняя девочка ворует деньги из кошелька папиной новой жены. Ребенок не живет с отцом, и приходит в его новую семью только по выходным. Наиболее вероятная причина такого поведения – желание девочки обратить на себя внимание отца. Подсознательно, она, возможно, хочет обладать тем же, что есть у новой папиной жены, ведь она смогла привлечь его и увести из семьи. К тому же, в новой семье отца ожидается появление малыша. С помощью воровства девочка проявляет и скрытую агрессию к жене отца, и страх, что с появлением другого ребенка, папа перестанет любить ее. Но, даже если вы понимаете причины воровства ребенка, это не значит, что на его поведение не надо обращать внимания. Предположим, что вы точно уверены - ребенок взял деньги. В таком случае, лучше не спрашивать у ребенка: «Куда же делись мои деньги?», а прямо сказать: «Верни мне деньги, которые ты взял из моего кошелька». Случается, что даже в этом случае, ребенок продолжает отпираться и заявляет, что ничего не брал. Попробуйте мягко поговорить с ним, ни угрозы, ни крик, скорее всего, не помогут. Иногда, полезно бывает сказать ребенку о том, что вы чувствуете. Скажите ему, что вы огорчены тем, что он не доверился вам и не попросил у вас денег, когда они были ему нужны. Не скрывайте от ребенка, что вы расстроены его поведением.

Конечно, причины детской лжи и воровства могут быть очень разные, но, прежде чем хвататься за ремень, подумайте, с чем может быть связано такое поведение. Взаимное доверие и обсуждение с ребенком того, что произошло, помогут вам узнать, что именно скрывается за детской ложью.

ребенок ребенка родители деньги ложь воровства папа помощью мама поведение ребенку соврать отца

ребенок ребенка → Результатов: 126 / ребенок ребенка - фото


Фото:

7 признаков плохого зрения у ребенка

Родители часто не замечают, что ребенок плохо видит. Проявления плохого зрения могут восприниматься как симптомы совсем других заболеваний. Passion.ru расскажет об основных признаках, которые указывают на плохое зрение у малыша.