Рева-корова или если ребенок плачет

Рева-корова или если ребенок плачет
ФОТО: parenting.ru

Обязательно надо орать на всю Ивановскую, чтобы все окрестные бабульки пожалели... И чего ему не хватает? Вроде все у него есть: папа вон каждый месяц ползарплаты в магазине игрушек оставляет, не самом дешевом при том, голодом Вы чадо не морите, даже сладенькое водится всегда, а вот поди ж ты... И как ему объяснить, что Вы не за тем ребенка заводили, чтобы сопли ему вытирать, а чтобы он Вас радовал?..

Такие мысли и такие проблемы посещают подчас даже самых «правильных» мам, чей ребенок достиг первого в своей жизни «трудного возраста» — трех-четырех лет. Этот рубеж многие дети не могут перейти без слез. Разные, конечно, дети бывают: некоторые и этот, и последующие возрастные рубежи проходят легко и весело. Но ведь и среди нас, взрослых, есть неунывающие сангвиники, а есть меланхолики, которым и в весьма солидном возрасте трудно прятать слезы...

Дело в том, что именно в эти годы ребенок начинает интенсивно и уже почти сознательно знакомиться с новым для него и таким неуютным миром. Поэтому именно в этом возрасте, к ужасу мам и пап, так хочется самому убедиться, что вода мокрая, а утюг горячий, и что бабушке не понравится, если взять стеклянную банку с клеем и со всего размаху бросить ее в ванну. При этом юный исследователь начинает болезненно воспринимать то, что казалось само собой разумеющимся: сырость, колючий шарфик, горячий компот. А потеря игрушки или запачканная одежда оказывается настоящей трагедией. И вообще, как можно жить в мире, где с неба капает холодная вода, где все щиплется, жжется, кусается, а то, что любишь, ломается или исчезает неизвестно куда?

Но это еще не самое страшное, с чем приходится столкнуться в этом мире. В мире ребенка, как и в мире любого человека, есть боги. Для ребенка это мама и папа. Они, как все нормальные боги, всегда хорошие и всегда правы. И это их самое опасное свойство. Потому что именно в этом возрасте ребенок, уже начинающий понимать смысл обращенных к нему слов, страшно болезненно реагирует на любое осуждение, неприятие, даже самое невинное замечание. Обычное «ай-яй-яй», для двухлетнего бывшее знаком того, что конфетку надо положить на место, для четырехлетнего может ощущаться как конец света. Но самое страшное — если у ребенка закралось подозрение, что он плохой, что его не любят. И пусть неосторожное слово было сказано Вами в приступе минутного раздражения или с «педагогическими» целями — ребенок этого, разумеется, понимать не может. Ребенок просто плачет. И плач его, конечно, только усиливает Ваше раздражение. А дальше — как снежный ком. Конечно, ребенок устанет плакать раньше, чем Вы — кричать и сердиться. Но боль останется, и Бог знает, когда она всплывет, вылезет наружу. Я встречала людей, которые во вполне зрелые годы, страшно стесняясь этого, помнили родителям обиды, нанесенные в те самые 4-5 лет...

Еще хуже, если в семье не все в порядке, нет мира, нет тепла. Разумеется, у вас с мужем хватает ума не скандалить при ребенке, но семейные проблемы, как бы глубоко они не были спрятаны, обычно невозможно скрыть даже от кошки. А уж ребенок-то чувствует все, будьте уверены. И результат тот же — ребенок плачет.

Плачет и не знает почему. Вот едва ли не главное свойство детских слез: «рева-корова» обычно сам не в состоянии назвать их причину. Да и мы сами — разве мы всегда знаем причину своей хандры и даже своих слез. Просто «встала не с той ноги», «все из рук валится», «то ли буря магнитная, то ли цыганка сглазила». Даже если мы смутно понимаем источник нашего беспокойства и дискомфорта, четко назвать его и сформулировать проблему нам ой как трудно. Но помните: у нас-то с вами десятки выходов для этой непонятной хандры. Можно позвонить подруге и рассказать про бурю и про цыганку, а заодно про мужа и начальницу, можно книжку хорошую почитать, не а если и это не помогает, самая «продвинутая» побежит к психотерапевту, а менее современная купит баночку коктейля (неизвестно, впрочем, что вреднее — некоторые психотерапевты или эта самая баночка. Баночка — она хоть подешевле будет...). Но у ребенка-то нет всех этих способов выразить свои чувства или справиться с ними. У ребенка один выход — ребенок плачет...

Что же делать нам? Ведь это действительно тяжело и больно — смотреть, как плачет твой ребенок, и не знать, чем помочь. Прежде всего, никогда не ругайте, не стыдите ребенка за его слезы. Принцип «Мальчики не плачут» (иногда распространяющийся даже на девочек) очень вреден. В лучшем случае ребенок будет плакать еще громче, чувствуя, что Вы не готовы принять его с его слезами и страхами, помочь ему освоиться в этом неуютном мире. А в худшем навсегда отучится выражать свои чувства, замкнется в себе, и уже во взрослом состоянии будет бояться не только своих слез, но и своих слов и эмоций.

Вместо того чтобы ругать ребенка за его слезы, попробуйте найти их причину. Может быть, причина — не в ребенке, а в Вас, в Вашем кажущемся неприятии ребенка. А может быть, все проще: шарфик колючий, сапожки жмут, спать хочется.

В любом случае, главное — дать ребенку понять, что в этом мире он не один, что его принимают и любят, что он хороший и с ним ничего не случится, пока рядом мама и папа. И тогда новый мир перестанет быть враждебным и неуютным, а рева-корова утрет носик и опять станет веселым малышом.


http://netwoman.ru

ребенок ребенка плачет мире слез папа возрасте слезы рева-корова причину

ребенок ребенка → Результатов: 126 / ребенок ребенка - фото


Фото:

7 признаков плохого зрения у ребенка

Родители часто не замечают, что ребенок плохо видит. Проявления плохого зрения могут восприниматься как симптомы совсем других заболеваний. Passion.ru расскажет об основных признаках, которые указывают на плохое зрение у малыша.